Каковы действия бухгалтера в случае неправильного расчета больничного листа?

• г. Иркутск

Как действовать бухгалтеру в следующей ситуации.

Сотрудница принесла болн. Лист в марте 2015 г. на 16 дней усложненных родов.. Но в б/листе не было написано, что он является продолжением другого б/листа, который был выдан в декабре 2014 г.. Поэтому бухгалтер в расчет б/листа за 16 дн. в расчет взяла период работы 2014 и 2013 гг. в результате переплатила 5000 руб. Можно ли высчитать с последующего пособия по уходу за ребенком в течении 5 мес. по 1000 руб. Если сотрудница будет не согласна с вычетом, за что можно зацепиться бухгалтеру, если сотрудница подаст в суд на бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

Удерживать суммы из заработной платы и пособия возможно только в случае счетной ошибки, а такой случай оплата по неправильно выданному больничному к счетной ошибке не относится. попробуйте написать обращение в больницу с требованием оплатить излишне начисленную сумму по больничному листу с ошибкой, поскольку лист был выписан неправильно по вине больницы.