Возможное уголовное преследование по делу о подделке товарных чеков - как защитить свои права и доказать свою непричастность

• г. Ангарск

Работал в торговой компании ООО руководителем отдела, при увольнении руководство запросило отчет о работе и авансовый отчет за последний отчетный период. Отчеты сдал, отчитался, уволили по собственному желанию, копия приказа на руках. Прошел месяц, звонит руководитель компании и заявляет о том, что пара из товарных чеков, предоставленных с авансовым отчетом являются подложными, разница между ценами в чеках и ценой товара в магазине составляет 7000-8000 руб. По данным чекам приобрел инструменты для нужд компании за два месяца до увольнения. Товарные чеки выдали без кассового чека, с указанием наименования продавца и его ИНН, с синей печатаю продавца.

Мне пригрозили возбуждением уголовного дела или судебным разбирательством о взыскании материального ущерба.

Проконсультируйте, пожалуйста, какова вероятность уголовного/судебного преследования в данном случае? Как мне защищать свои права и отстаивать свою непричастность?

Ответы на вопрос (1):

Для возбуждения уголовного дела мало оснований и ущерб незначительный. А вот в гражданский процесс на взыскание причиненного ущерба вполне возможен.