Как сохранить финансовую стабильность при задержке зарплат и вымогательствах банков?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Сейчас муж остался без работы, у нас на работе сократили зарплату плюс ее задерживают и выдают по 2000 рублей в месяц. На иждивении двое детей. Пошли просрочки и задолженности по кредитам. Плачу по ним, пропорционально выданной зарплате - по 200 руб. /месяц. В кредитных договорах есть пункты о пролонгации или отсрочки платежа от 3 до 6 месяцев. Банки упорно не реагируют на мои письменные просьбы по отсрочкам. Началось открытое вымогательство плюс угрозы расправы в уголовном порядке по всем указанным мной телефонам. Что делать и как обезопасить семью от их "наездов"?

Моя ситуация небезнадежна, да и мужу работу предложили.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Марина!

Действия банка незаконны, угрожать по телефону и вторгаться в вашу личную жизнь сотрудники банка не имеют никакого права. Максимум что они вправе предпринять, подать иск в суд о взыскании суммы задолженности по основному долгу, процентам и штрафным санкциям за просрочку.

В суде вы вправе просить о рассрочке платежа в связи с трудным финансовым положением на основании пунктов, указанных в кредитном договоре.

Удачи вам, и помните, что затруднительные обстоятельства имеют свойство плавно переходить в обстотятельства позитивно-положительные, чего вам и вашей семье собственно и желаю!!!

Необходим сохранять копии Ваших просьб! Составит притензию на имя Руководителя банка, в данной притензии указать стоимость выплаченной зарплаты, сослаться на пункт договора о пролонгации, и приложить копии квитанций об оплате, и корешки о заработной плате. На работе необходимо взять приказ о сокращении т также приложить его. После ответа на данную претензию, если не последует ответ, обращаться всуд.

Вы вправе после ответа на претензию, обратиться в суд с иском о взыскании морального ущерба! судебна практика по данным делам есть, люди выигрывали большие деньги (100 000 тысяч), ну если это для вас деньги? Что же касается имущества, судебные приставы могут только наложить арест на Ваше имущество, но если Вы работаете, то исполнительный лист отправят на Ваше место работы, и будут взыскивать % от заработной платы.