Имеют ли они в таком случае оспорить завещание, чтобы получить свои доли?

• г. Лысково

Прошу прощение, хотелось бы уточнить ранее поставленный вопрос.

Ранее писала

(В браке с мужем прожили 18 лет, совместных

детей нет. Имеем приватизированную

квартиру в равных долях.

После смерти мужа он оставил завещание

на свою половину, но у него есть сын и мать,

которые тоже притендуют на его долю,

хотя имеют свое жилье.

Вы ответили

Могут, если докажут, что в момент написания завещания.

Ваш муж не мог отдавать отчёта своим дейсвиям.

Но учтите, что если они являются иждивенцами Вашего мужа,

то они имеют право на обязательную долю. )

Далее, в продолжении темы, уточняю вопрос---

Мать умершего мужа хочет получить свою долю наследства и сделать

дарственную на внука. Квартира общей площадью 42,2 кв. метра.

Юрист сказал, что ее доля составит 1/12 часть, это где то 3,5 метра.

Если она сделает дарственную на эту часть, то имеет право

прописать внука на такой малый метраж? От денег, сдачи они будут отказываться.

Квартиру без их согласия невозможно будет продать, обменять...

Может ли постановить суд выплатить им сумму, соответствующую этой

части. Что вообще в таком случае предпринять?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Валентина Николаевна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то речь идет о праве матери на обязательную долю? Если так, то у Вас есть право просить суд отказать ей в обязательной доле. Основания - ч. 4 ст. 1149 Гражданского кодекса.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для Вас - это единственное жилое помещение, у матери есть другое.

Так же и с сыном.

Если это не получится - можно будет подавать иск в суд о выделе доли в натуре, а при невозможности (а это невозможно), о принудительном выкупе их долей, на основании ст. 252 Гражданского кодекса.

Что касается вопроса о регистрации в квартиру, если есть в собственности маленькая доля - да, это возможно. Хотя существует практика, когда собственникам карликовых долей отказывают во вселении. Но там доли намного меньше..

С уважением,

Харченко О.В.