Права на имущество при разводе - оформленный участок и построенный дом в деревне

• г. Санкт-Петербург

До брака со мной мой муж имел в собственности дом в деревне но без оформленной в собственности земельного участка а в браке мы через суд оформили этот участок и построили ещё дом на что я имею право при разводе.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на половину этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Спросить
Пожаловаться

До брака со мной мой муж имел в собственности дом в деревне но без оформленной в собственности земельного участка просто раньше он сделал куплю продажу этого дома у своей бабушки в 1996 году и в браке мы через суд по амнистии оформили эту землю имею ли я на неё право при разводе.

Если муж имел до брака купленный дом в деревне но без оформления участка земли а в браке со мной через суд оформил участок и мы построили ещё домик - оформлен тоже на него на том же участке - всё это считается его личным имуществом?

Зельный участок был мной куплен до брака в браке я построил дом на этом участке, могу ли я часть земельного участка продать.

Нахожусь в браке. Имею квартиру приобретеную мной до вступления в брак в собственности.

Какую часть при разводе или моей смерти имеет мой муж?

После ЕГО смерти, имеют ли ЕГО дети на мое имущество какие либо права, на жилье которое приобреталось лично мной до брака?

До брака я имел 1/2 долю жилого дома и земельного участка (дом и земельный участок получил по завещанию от своей бабушки). На дом и землю до брака имел свидетельства о праве собственности. После брака собираюсь выделить долю в натуре и зарегистрировать право собственности на дом и землю. Будет ли при разводе делиться этот дом и земля, т.к. она была выделена в натуре и зарегистрирована в браке?

До нашего брака муж получил по наследству 1/2 долю земельного участка, во время брака его сестра подарила ему вторую половину этого земельного участка. Муж оформил землю в собственность, находясь уже в браке со мной. На этом участке был еще 2-х этажный дом, никак не зарегестрированный. Мы общими средствами (в т.ч. деньгами от продажи моей квартиры, которая была у меня до брака) сделали капитальный ремонт этого дома и муж оформил его на себя как жилое строение. Имею ли я право на 1/2 этого дома в случае развода.? Этот дом считается как совместно-нажитое имущество? Сможет ли муж в суде доказать, что дом был построен еще до брака? Как это будет происходить? Нужны свидетели или проводится экспертиза? С момента получения документов на землю и момента получения документов на дом прошел примерно год, ведь получается по документам что мы за год и построили этот дом. Спасибо.

До брака у мужа в аренде был земельный участок. На нем была построена баня и фундамент дома. Оформлен незавершенный строительством объект. Мы оформили брак. За аренду земельного участка вносилась оплата. Был возведен под крышу дом без коммуникаций, окон и дверей. Строительство велось им, т.е. нанимал строителей, покупал стройматериалы, а я занималась воспитанием нашего общего ребенка, который родился в этом браке. Муж участок оформил в собственность на свое имя в браке со мной. За оформление в собственность были уплачены деньги. Затем развод. Бывший муж считает, что к земельному участку и дому ни я ни наш с ним общий ребенок не имеет никакого отношения. Он прав?

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл мне сейчас подавать на раздел имущества – земельного участка и дома? Имею ли я право на часть этого имущества? А наш ребенок? Как быть с ним, ведь он остался без жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке 4 года, в собственности до брака у мужа дом и земельный участок, разработка земельного участка и посадка насаждений в браке, постройка на участке колодца, туалета, сарая в браке на мои денежные средства, накопленные до брака, замена крыши дома в браке на совместные денежные средства. Я в доме не прописана. Ночью муж выгнал меня из дома, забрал ключи от дома. Имею ли я право пользоваться домом и земельным участком?

Участок был куплен мной до вступления в брак. Находясь в браке построили дом и оформили документы на дом и землю в собственность. При разводе делится ли все пополам или можно рассматривать участок как не подлежащим разделу. До брака был только договор купли-продажи на участок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение