Как быть если нет возможности платить кредит в связи с скачком курса доллара

• г. Свердловск

Как быть если нет возможности платить кредит в связи с скачком курса доллара, я хочу вернуть банку залоговое имущество (автомобиль) добровольно без суда, я могу это сделать? И как?

С Ув.Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, Ваше решение очень правильное и разумное. Подайте на имя банка, отзыв от акцепта (договора), в одностороннем порядке, в 2 экземплярах. На 1 поставьте у секретаря банка. отметку о принятии заявления, а другое сдайте в банк. В заявлении укажите, что в связи в с финансовым кризисом, не можете производить оплату по данному договору. И просите банк расторгнуть договор, и принять залоговое имущество. обратно. Если банк не захочет это сделать, то на основании ответа (письменного, обращайтесь в суд, и ссылайтесь на форс-мажорные обстоятельства), которые есть почти во всех договорах банков и включены в условия договора , вот ими и воспользуйтесь.