Разделение имущества после развода - моя доля в квартире и возврат квартплаты

• г. Уфа

У меня родители когда были в законном браке получали на нас троих двухкомнатную квартиру. Спустя время они развелись и мать ушла от нас, лет 10 мы ее не видели и не слышали! Она через суд разделила квартиру на две части, и свою долю она решила продать! Полагается ли мне доля на эту квартиру? И могу ли я потребовать с нее чтобы она вернула мне деньги за кварплату за все годы?

Ответы на вопрос (2):

Если зарегистрирована квартира на отца и на мать только, то вам не пологается доля, можете долю преобрести только по наследству. А если в приватизации участвовали все трое то ваша доля так и остается. По поводу коммунальных платежей, если она не проживала в этой квартире то не сможете вернуть деньги.

Как понять "на нас троих"? Кому конкретно была квартира предоставлена, на каком праве (соц. найм, служебное, как нуждающимся)? Примерно понятно, что Вы хотите сказать, но додумывать самому не только бессмысленно, но и может оказаться вредно для Вас.

Квартплату взыскать можно (не все статьи расходов), но, во-первых, за последние 3 года ( в соответствии с правилами о сроке иск. давности), во-вторых - взыскать может то лицо, у которого есть подтверждающие документы несения расходов по квартплате.