Продажа доли в неприватизированной квартире - правовые аспекты и возможности

• г. Южно-Сахалинск

Хочу продать свою долю в неприватизированной квартире там я прописано с рождением ещё там прописана моя мать и моя бабушка сестрой они её приватизировать не хотят жить я сними не могу и сама живу в другом городе но плачу за себя квитанцию чтобы они меня не выписали, Возможно ли мне продать свою долю? Мать через суд выписала отца за то что он не платил квитанцию возможно ли ему восстановиться в своих правах и отдать мне свою долю чтобы у меня было две доли и я смогла их продать отец на квартиру не претендует а хочет чтобы она досталась мне или хотя бы чтобы у меня было две доли, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пока квартира не приватизирована, то нет у вас никакой доли, соответственно и продавать нечего. Собственником является государство согласно статьи 209 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Продать неприватизированную долю нельзя.

Если Вы не проживаете, Вы утрачиваете право пользования и Вас могут выписать так же как и отца. В этом случае Ваша позиция должны быть в том, что вы отсутствуете временно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 69.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.