Исковое заявление нарушения прав дилера белорусского производителя продуктов питания в регионе РФ
398₽ VIP

• г. Москва

Некий ИП является дилером белорусского производителя продуктов питания (на основании соответствующего соглашения), в одном из регионов РФ. В этом регионе одновременно осуществляет реализацию (продажу) товара, того самого белорусского производителя, третье лицо, не имеющее никаких соглашений с производителем. Нарушение каких норм права (ФЗ., постановления, иные) со стороны третьего лица, необходимо указать в исковом заявлении в соответствующий арбитражный суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

ст. 15 ГК РФ - все, на что вы можете претендовать, при этом вам нужно будет доказать эксклюзивное дилерство и причиненные убытки

Возможно нарушение норм ст. 307, 1027-1028 ГК РФ.

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 54] [Статья 1027]

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

вам требуется доказывать нарушения права ст.55-56 гпкрф,вы же сами пишите что нет никаких соглашений.непонятно

Если у вас заключен дилерский договор, то предъявляйте претензии к другому поставщику.

На практике под дилерским договором понимают обычный договор поставки (ст. 506 Гражданского кодекса РФ) с использованием товарного знака. Никаких других преимущество дилерство не предоставляет.

Если же другой поставщик нарушает лицензионный договор, тогда вы вправе обратиться в суд и взыскать убытки по ст 15 ГК РФ

Да, нет никаких нарушений с его стороны и Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" не позволит Вам ограничить его право на реализацию этого же товара.

Вы должны на деле доказать что имея официальный статус дилера предоставляете потребителям более качественную услугу по более выгодной цене.

Необходимо читать само соглашение. С кем вы собрались судится - с поставщиком или другим продавцом?

Если с другим продавцом, так он вам ничего не должен. Вы же сами пишете, что каких-либо соглашений этот продавец не заключал, соответственно обязательства перед вами он не несет.

Вы вправе потребовать от производителя запретить второму покупателю (если он также является дилером) продавать товар на вашей территории. А если он (продавец) не является дилером и занимается розничной продажей товаров - то вы даже этого потребовать не можете. Извините, но у нас свобода рынка.

Основание: ФЗ "О защите конкуренции".

Если другой продавец незаконно использует в рекламе товарный знак, вы праве подать жалобу в федеральную антимонопольную службу.

1. Ст307 гк РФ- у него перед вами нет обязательств!!!

2. Фз ,, о защите конкуренции ,, никто не отменил

3. Все что вы можете ,,,, просить белорусского изготовителя навести порядок с дилерской сетью- вам должны подписать эксклюзивность поставок!!!!