Вопрос о представлении расписки в получении денег хозяином нотариусу в связи с его смертью и наследованием дома

• г. Москва

В мае месяце 2002 года мы отдали залог (деньги) за покупку дома. Не успев оформить документы на дом, хозяин умер. У нас осталась расписка в получении денег хозяином. Наследница дома - его дочь.

Надо ли расписку представить нотариусу? Если надо, то в какой срок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, у Вас все-таки не было письменного договора о купли-продажи дома... Как Вы передали деньги, как аванс, как задаток? Это есть в расписке? Если расписка не просто фиксирует получение денег, а как-то увязывается с последующей продажей, у Вас могут быть "претензии" к наследнику, который должен либо продать дом, либо вернуть Вам аванс (а задаток в двойном размере) при отказе совершить сделку по продаже дома. Если расписка совсем "пустая" - наследник все-таки обязан Вам вернуть деньги (если из расписки следует, что это займ..., а не просто получение денег). В любом случае, в течение 6 месяцев с момента смерти Вам надо обратиться в нотариальную контору и сообщить нотариусу о "наследовании обязательства" после умершего владельца дома. При неисполнении наследником обязательства, Вы вправе будете обратиться в суд. Даже при наличии "слабых" доказательств тех обстоятельств, о которых Вы пишите, я бы, на Вашем месте, рискнула обратиться в суд за понуждением наследника совершить сделку, если он от нее отказывается. Доказательствами ведь могут служить и показания свидетелей и иные документы.