Если завещание на товарища мужа было написано моим мужем в 1997 году, он умер три месяца назад, я пенсионерка.
• г. Москва
Скажите пожалуйста, если завещание на товарища мужа было написано моим мужем в 1997 году, он умер три месяца назад, я пенсионерка. Какова моя обязательная доля при наследовании? Мне говорят разные размеры доли. Спасибо. С уважением, Елена Борисовна.
Ответы на вопрос (2):
Юрист
Гришко А.С.
г. Санкт-Петербург
Если завещано имущество, приобретенное во время брака, то его половина ваша, как доля пережившего супруга. Все остальное распределяется в соответствии с условиями завещания.
Спросить18.12.2008, 18:39,
г. Москва
Если брак не расторгнут, и Вы единственная наследница 1-ой очереди, то:
- в отношении имущества, приобретенного в браке - 1/2 доля Ваша по закону, от оставшейся 1/4 обязательная доля;
- если завещанное имущество являлось личным имуществом Вашего супруга - то 1/2 доля является обязательной.