Как изменится цена и какие налоги взимаются при покупке телефона для юридического лица? Как и где зарегистрировать юридическое лицо?

• г. Санкт-Петербург

Допустим я юр. лицо и покупаю в магазине телефон стоимостью 1000 р.

Как изменится для меня цена, т.к. я юр. лицо?

Какой налог с меня будет взят, каким образом, в каком размере и кому он перейдет?

А также хотелось бы знать куда мне лучше обращаться для регистрации юр. лица, и сколько это стоит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Цена не измениться, вы покупаете товар в магазине, выставленный на продажу посредством публичной офферты. Цена - существенное и обязательное условие договора купли - продажи, устанавливается продавцом по его усмотрению, без разницы какому "лицу" он реализует свой товар.

Если стоимость сотового телефона не превышает 20 000 руб., то телефон можно отразить в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) и его стоимость в полном объеме можно списать на расходы в момент ввода телефона в эксплуатацию.

При этом, как правило, в бухгалтерском учете сотовый телефон включается в состав основных средств (ОС), поскольку срок его полезного использования больше одного года (п. 4 ПБУ 6/01). Из вопроса следует, что организация приняла именно такое решение: учитывать сотовый телефон в составе основных средств.

Стоимость принятых к учету объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).

Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии объекта к учету исходя из следующих факторов:

- ожидаемого срока использования этого объекта ОС в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью.

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды), п. 20 ПБУ 6/01.

Расходы на приобретение сотового телефона стоимостью менее 10 000 руб. в полной сумме включаются в состав материальных расходов по мере ввода его в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Эти расходы в качестве косвенных согласно ст. 318 НК РФ уменьшают налогооблагаемый доход того отчетного периода, в котором телефон введен в эксплуатацию (см. Письмо Минфина России от 22.11.2004 N 03-03-01-04/1/121).

Если же сотовый телефон стоит больше 10 000 руб., то в налоговом учете его стоимость будет амортизироваться в течение всего срока полезного использования аппарата (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Для целей налогообложения срок полезного использования амортизируемого имущества определяется налогоплательщиком на дату ввода объекта ОС в эксплуатацию. При этом конкретный срок полезного использования сотового телефона (как и в бухгалтерском учете) организация вправе установить самостоятельно, но в пределах того срока, который определен для данной амортизационной группы Классификацией основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Сотовые телефоны в соответствии с Классификацией основных средств относятся к 3-й амортизационной группе как имущество со сроком полезного использования свыше трех и до пяти лет включительно, или 37 - 60 месяцев (код 14 3222135).

Таким образом, в налоговом учете организация вправе начислять амортизацию по сотовому телефону, установив срок его полезного использования свыше установленного, например, три года и один месяц.

Для регистрации юридического лица лучше всего обратиться к нам, за 15 т.р. станете владельцем новенькой фирмы, со всеми приложениями (счетом, уставом, документами о регистрации, печатью и т.д.).

Удачи.