Компенсация затрат времени в суде для свидетелей - что предусмотрено для работающих посменно?

• г. Старый Оскол

Вызвали в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Суд состоится в мой выходной (работа посменная): предусмотрена ли компенсация затраченного времени, проведённого в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Олег! Согласно п. 2 ч. 2 ст. 131 Уголовного кодекса РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд.

Порядок выплат данных сумм урегулирован Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240.