Хочу купить квартиру в нов. доме какие док. нужно спросить, если дом построен и находится на сдаче (или только сдан).

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру в нов. доме какие док. нужно спросить, если дом построен и находится на сдаче (или только сдан).

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, на основании каких договоров будет происходить отчуждение прав

Это может быть договор долевого участия в строительстве, уступки прав по договору долевого участия, купля-продажа, заявление на прием в члены ЖСК.

Если дом строит кооператив, просите его устав.

Если дом сдан, следовательно, есть разрешение на ввод объекта эксплуатацию. Если еще не сдан - тогда можно попросить разрешение на строительство.