Сын был принят в члены ЖСК и прописан один в этой квартире.

• г. Москва

В 1981 г отец купил в ЖСК квартиру сыну (моему мужу). Мы с мужем в этот момент были в разводе. В 1983 г мы опять рассписались. Квитанция сбербанка есть, что весь пай внес отец (на тот момент квартира уже была полностью выплачена)., но внизу в квитанции есть рукой отца запись от Ф.И.О. (сына). Сын был принят в члены ЖСК и прописан один в этой квартире. Потом в 90-ые годы сын ее приватизировал. Отец жив. Может ли отец являться сейчас владельцем этой квартиры или хотя бы запретить ему прописать (зарегистрировать) кого-нибудь, в частности украинку (если сын со мной разведется). Все таки отец оплатил полностью весь пай. И еще вопрос: а поскольку свидетельство о приватизации было выдано в 1994 или в 1996 г (точно не помню) могу ли я сейчас как жена при разводе иметь права на эту квартиру. На данный момент мы с 1983 г в повторном браке. Первый брак был с 1976 по 1981 г. С одним и тем же мужем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Хотя квартира изночально и была приобретена в кооперативе, но судя по Вашему вопросу в последствии она по каким-то причинам была приватизирована. Таким образом собственником квартиры является тот человек, который участвовал в приватизации (муж). Если Вы в приватизации не участвовали, то на эту квартиру Вы право собственности не имеете и в случае раздела имущества претендовать на нее не можете, так как приватизация является безвозмездной сделкой.