Возможные последствия действий по снятию денег с пенсионного счета покойного отчима - уголовная ответственность и судебное разбирательство

• г. Москва

После смерти близкого мне человека (моего отчима), с которым моя мама состояла де-факто в гражданском браке 17 лет, мы сняли с его пенсионного счета в банке деньги (перевели их на свои счета, оплатили похороны, потратили на покупки в магазине и т.п.) до момента блокировки счёта. Доверенности на управление счетом и завещательного распоряжения на данный счёт не имеется. Наследственных прав на счета (равно как и на всё остальное имущество) у нас нет, так как иждивения не было (заработок мамы значительно выше пенсии, которую он получал). Родственники были нами оповещены о нашем намерении и факте того, что мы сняли некоторую сумму с его счёта (уже после его смерти, но до момента блокировки счёта) для оплаты похоронных услуг. Де-факто - мы утаили то, что сняли большую (уд. на первый слог) сумму, чем та, которая требовалось для оплаты похоронных услуг.

На данный момент времени они располагают информацией, что мы сняли большую сумму денег с его счёта (информация реальная). Требуют их вернуть им. Грозят обращением в прокуратуру с просьбой привлечь нас к уголовной ответственности по ст. 159 (или ст. 158) УК РФ. Не исключена и возможность написания иска в суд с той же просьбой.

Отсюда возникает резонный вопрос: возможно ли рассмотреть в наших действиях уголовную составляющую, уголовную подоплеку? Следует пояснить: деньги были сняты вполне законным способом (в нашем распоряжении были пароли, и вообще вся необходимая информация для осуществления данного рода действий), полученная (имеющаяся) нами не путём обмана. Или злоупотреблением доверия. Доказать факт введения в заблуждение родственников нами - невозможно. Возникает второй резонный вопрос: чем чреваты для нас наши действия? (если не будет уголовной подоплеки?)

PS: Деньги мы возвращать не собираемся без решения суда (пока... по крайней мере) =)

Ответы на вопрос (18):

Вы не законно сняли деньги, причем чужие, тк с минуты смерти они принадлежали не вашему отчему, а его наследникам, которые могут обратиться в суд и их иск удовлетворят.

Здравствуйте. Никакой орган ОВД не будет заниматься расследованием приобретения (хищения) денежных средств.

Но в судебном порядке родственники возможно постараются взыскать их, тем самым вам придется доказывать затраты, возможно можно рассмотреть варианты для доказательства данной ситуации.

Т.е. это как незаконно? Элемент незаконности пожалуйста представьте!

а вы сами не понимаете?

счет не ваш, человек умер-вы с него сняли деньги, перевели на свой счет. В чем законность? и я вам ничего предъявлять не буду, вам наследнкии все предъявят, если захотят, тк вы их деньги сняли

Вы распорядились имуществом, собственниками которого не являетесь. Гражданские браки законом у нас не предусмотрены, вы чужие люди. Договоренностей официальных, на бумаге с родственниками у вас не было относительно расходов на похороны. В суде с вас могут взыскать неосновательное обогащение.