И что надо делать по истечении трёхлетнего срока собственнику квартиры?

• г. Нижний Новгород

Если разведённые супруги не обратились в суд за разделом квартиры в трёхлетний срок (ст.38 п.7),за кем останется квартира, если свидетельство о собственности на бывшем муже, но бывшая жена заняла квартиру без согласия бывшего мужа и не даёт ключ и не пускает его туда? И что надо делать по истечении трёхлетнего срока собственнику квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Выселить всех, кроме ребенка, в судебном порядке

Уважаемая Нина Александровна!

Трехлетний срок для раздела имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, как супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав на общее имущество.

Собственнику квартиры следует определиться, что он хочет. Если проживать в квартире, то можно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой, можно определить доли в квартире, а потом распорядиться своей долей.

С уважением, адвокат Дубиновский А.М.