Каковы шансы соседей забрать комнату в общей квартире после наследства?

• г. Москва

По наследству досталась комната в ком. квартире, вместе со встроенным шкафом в коридоре, могут ли соседи забрать, через суд, комната у меня 15 метров, у соседей 16 и 23 кв.М у них так же есть шкафы.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно нет.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире 2 комнаты принадлежат одной семье, третья комната мне. В квартире есть 2 антресоли и два встроенных шкафа. Соседи без моего согласия выкинули все вещи из антресоли и из встроенного шкафа в корридор и попросили их убрать. В итоге мне их хранить негде, в комнате вместе со мной проживает несовершеннолетний сын с диагнозом аутизм. Комната самая маленькая, сыну для нормального быта нужны письменный стол, обеденный, кровать и шкаф. Поэтому у меня возник такой вопрос, имею ли я право хранить свои вещи на части площади встроенных шкафов и антресолей? И имею ли я право на то, чтобы самостоятельно сделать себе антресоль в корридоре над комнатой, если соседи против. Они мечтают владеть всей квартирой. А мне с сыном больше жить негде.

Что из перепланировок нужно согласовывать и можно согласовать

1) об'единение туалета и ванной

2) установка второго туалета в кладовке в коридоре

3) дверь на кухню превращается в арку но она ведет в коридор

4) уменьшение дверного проема в одной комнате

5) установка встроенных шкафов, в одной комнате сносится часть перегородки комнаты и коридора и в коридор делается двери шкафа

6) об'единение балкона и комнаты. Балкон утеплен.

Я за свой счет установила унитаз и душевую кабину в коридоре комнаты коммунальной квартиры в которой я живу. Внашей квартире на пять комнат только один унитаз, ванны или душевой нет. Для этого я вместо ранее существующего шкафа у входа в комнату поставила металлическую перегородку. Моя комната состоит из двух комнат и коридора. Согласие соседей есть. Узаконят мне или нет данные улучшения.

В общем коридоре на 3 квартиры у нас встроенный шкаф и ларь, у вторых соседей Встроенный шкаф, имеют ли третьи соседи право требовать убрать наш ларь?

- внутрикомнатный тамбур или внутрикомнатная прихожая (передняя), отгороженная дверью от общего коридора, или внутрикомнатный коридор, отгороженный дверью от общего коридора, - к указанным в статьях 36 и 41 ЖК РФ помещениям общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не относятся. Они предназначены для обслуживания только одной (!) комнаты (являются помещениями вспомогательного использования только одной (!) комнаты так, как является встроенный шкаф внутри комнаты, а вспомогательными помещениями могут быть не только шкафы, а также тамбуры, прихожие, коридоры).

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

В 2-х комнатной коммунальной квартире есть два встроенных стенных шкафа. Один в прихожей, другой в одной из комнат. Тот, что находится в комнате является общим шкафом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В свое время, предприятием, на котором я работала, мне была выделена в трехкомнатной квартире комната полезной площадью 10,3 кв.м, она включала 2 встроенных шкафа, один из которых имеет выход в коридор. Позже, когда мои родители приватизировали эту комнату, им выдали документы лишь на жилую площадь 9,6 кв.м, сказав что в любой момент они могут переоформить документы на площадь 10,3. Теперь, когда они вздумали ее продавать, БТИ отказывается выдавать свидетельство на первоначальную площадь, мотивируя тем, что встроенные шкафы в коммунальной квартире принадлоежат всем собственникам пропорционально их жилой площади. Верно ли это? Стены встроенных шкафов представляют собой картонную перегородку, а сами шкафы находятся полностью на территории комнаты. Первоначально ордер выдавался на площадь 10,3 и соответственно платежи осуществлялись согласно занимаемой площади.

Ситуация следующая: проживаю в коммунальной квартире. Между комнатами есть встроенные шкафы. Соседи утверждают что данный шкаф входит в собственность их комнаты. Может ли быть такое?

В жилой комнате коммунальной квартиры самостоятельно при ремонте были демонтированы встроенные шкафы, внешние границы комнаты и квартиры не изменились. Имеются технический и кадастровый паспорта на квартиру, полученные ДО демонтировки встроенных шкафов и ПОСЛЕ. Выявилось несоответствие показателя размера ОБЩЕЙ площади КВАРТИРЫ в этих документах - этот показатель увеличился на 0.4 кв.м. При обращении в ПИБ, выяснилось, что к площади шкафов =0,9 кв.м. (по старому техпаспорту) добавили какую - то мифическую толщину стенок шкафов!? Насколько это правомерно? Что в такой ситуации можно (нужно) предпринять? Приватизация комнаты приостановлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение