Как мне поступить в данной ситуации, ведь разница существенная?

• г. Тула

Я являюсь виновником ДТП, повреждения у потерпевшего незначительные, но машина дорогая иномарка. Имеется акт оценки независимой экспертизы на сумму около 45 тыс. руб. потерпевший предъявляет предварительную смету восстановительных работ с сервисного центра на сумму 165 тыс. руб.Просит на добровольных началах погасить разницу между оценкой независимой экспертизы и предварительной сметы. Ремонт еще не выполнялся. Как мне поступить в данной ситуации, ведь разница существенная?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что с таким предложением нет смысла соглашаться, поскольку совершенно не ясно, какие виды работ и связаны ли они с ДТП, в эту смету заложены. Существует акт оценки, сумма определена, она в рамках страхового возмещения покрываемого ОСАГО. Т.е. СК оплатит лишь 45 т.р. - если потерпевший не согласиться с выплаченной суммой, то изначально ему придется посудиться со страховой компанией до взыскания суммы в размере 120 т.р. - пусть судится. Если все же будет установлен ущерб на 165 т.р. - то Вы оплатите разницу лишь в размере 45 т.р., вместо требуемых с Вас на данный момент 120 т.р.