Нетрудоспособность по профзаболеванию, смена работодателя и юридические последствия - вопросы и ответы в суде
₽ VIP

• г. Пушкино

Являюсь нетрудоспособным по профзаболеванию с 40% утраты профессиональной трудоспособности.

Через 3 года сменил работодателя по переводу.

Мед комиссия допустила до работы.

В этом году прошёл очередную медкомиссию на предприятии; результат - не годен; увольнение.

Может ли в суде стать определяющим, как недобросовестно скрывшим факт заболевания, если у нового работодателя проработал уже 9 лет, а по мед противопоказаниям медкомиссия с самого начала не должна была меня допускать к работе?

Сужусь с МСЭ.

Надеюсь на ответ. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно что Вы хотите добиться в своей "борьбе"...

Спросить
Пожаловаться

У работника обнаружили профессиональное заболевание, при этом заболевании противопоказано заниматься профессией которая привела к заболеванию. Работнику комиссия МСЭ поставила утрату профессиональной трудоспособности 20% законно ли это, ведь он не может работать по своей профессии.

При трудоустройстве на новое место работы мне были выданы документы для прохождения медкомиссии. Медкомиссия была оплачена и пройдена, но работодатель отказал в приеме на работу. Как вернуть деньги за медкомиссию?

Устроилась на работу, медкомиссия уже была пройдена. Проработала 1,6 года проходить медкомиссию пошли за счёт роботодателя, но во время прохождения у меня возникли проблемы и я вынуждена уволиться по собственному желанию. Но теперь роботодатель ИП хочет высчитать с моей ЗП сумму за мед. комиссию. Сажите это законно?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Являюсь инвалидом 2 группы, комиссия МСЭ отказывала устанавливать мне как бывшему сотруднику полиции степень утраты профессиональной трудоспособности. Я обжаловал действия комиссии МСЭ в суде, и суд в 2017 году вынес решение которым обязал комиссию МСЭ установить степень утраты профессиональной трудоспособности с учётом заключения ВВК, которым я признан "не годен к службе". На комиссию я пришёл и эксперты МСЭ установили мне 50% СУПТ. Я был не согласен с этим решением писал в вышестоящую ФГУ МСЭ, но результата не получил. Обращался к судебным приставам, рассказывал про нарушения в действиях МСЭ, судебные приставы признали в действия МСЭ законными. Обращался в прокуратуру и Генеральную прокуратуру, писал в Администрацию президента РФ и правительство РФ, результата никакого. Прошло 4 года. Можно ли восстановить срок на обжалование действий комиссии МСЭ в суд?

Сын (20 лет) Почти год проработал на предприятии, официально не был устроен, что выяснилось только сейчас (хотя трудовая книжка была передана предприятию в 1 день работы) Сейчас на требование официально трудоустроиться, руководитель заставил пройти медкомиссию. Медкомиссия была пройдена в гор. больнице, платно, заключение врачей:-годен. Но руководитель не допускает к работе, мотивируя это тем, что он должен пройти еще какого-то терапевта, которого предоставит сам руководитель. Решение о допуске к работе будет приниматься на основании заключения этого терапевта. Вопрос:

1.Законны ли такие действия работодателя?

2.Должен ли работодатель оплатить затраты на мед. комиссию и дни потраченные на ее прохождение?

Спасибо!

Мне поставлено в 2013 году профзаболевание ДОА правого локтевого сустава 1-2 степени с НФС 1 (первой)степени, периартроз, эпикондилёз надмышечников плечевой кости.

Направлен на БМСЭ, где было определено 10%утраты трудоспособности.

В 2014 году'на очередной комиссии БМСЭ, выставлен диагноз ДОА правого локтевого сустава 2-3 степени с НФС 1-2 степени. Незначительные статодинамические нарушения. Заболевание профессиональное, от 22.11.2007 года. Утрата трудоспособности 20% бессрочно. Рентген-снимок от 03.12.2015., показал: ДОА правого плечевого сустава 2 степени.

Могу ли я,исходя из прогрессирования приобретённого на производстве заболевания, рассчитывать на пересмотр БМСЭ количества процентов утраты трудоспособности в сторону увеличения, на основании возросших статодинамических нарушений организма вследствие приобретённого профзаболевания?

У меня такой вопрос, хочу написать заявление на увольнение 9 января, плановая медкомиссия у меня до 13 января, если я комиссию не пройду то меня к работе допустить не могут-факт. Могут ли меня заставить пройти медкомиссию, чтоб отработаь две недели? Могу ли я отказаться от прохождения медкомисии в связи с увольнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу устроиться на вторую работу (по совместительству). На основной работе прошла месяц назад медкомиссию, но на другой - 2-й работе потребовали прохождение медкомиссии в поликлиннике от их организации. Есть ли у меня право не проходить дважды медкомиссию и подать на вторую работу результаты комиссии от основной работы?

При приеме на работу прежняя медкомиссия еще была не просрочена. Через полгода работы на новом месте я прошла новую медкомиссию работодатель оплачивать медкомиссию отказался, т.к. не проработано еще год. Правомерен отказ?

При трудоустройстве на работу прошел медкомисию за свой счет, пообещали вернуть в первой зп. Прошел год уже, денег не вернули. Я уволился на днях, и говорю верните при полном расчете деньги за медкомиссию. Ответили, что денег выделенных на медкомиссии не выделили, получите просто расчет. Медкомиссия стоит 5500, деньги не лишние. Как быть? В течении года тоже говорили что денег нет на медкомиссии. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение