Бухгалтерия заявляет что, вся сумма уплаченая предприятием включается в совокупный доход.

• г. Екатеринбург

Мною с предприятием заключен договор об оплате моего обучения. В договоре имеется фраза "согласно плану переподготовки работник направляется на обучение, а предприятие оплачивает...". Бухгалтерия заявляет что, вся сумма уплаченая предприятием включается в совокупный доход. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Полагаю, что бухгалтерия предприятия неправильно применяет положение о составе затрат (пост Правит №-552 за 1992 год), т.к. если предприятие по своему плану направляет работника на подготовку или переподготовку, то данные суммы относятся на себестоимость продукции и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ Вашим доходом, т.к. на учебу Вы едете не по собственной инициативе, а в порядке исполнения трудовых отношений.