Моряк желает удочерить ребенка в России - какие документы нужны и куда обратиться?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я моряк. Работаю в иностранной компании. Проживаю постоянно в России. Хочу удочерить ребенка моей жены (на момент заключения брака девочке было 8 лет). Какие документы и куда (в какие инстанции) необходимо предоставить.

Ответы на вопрос (9):

Нужно обращаться в суд, согласно СК РФ.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Усыновление (удочерение) детей

ГАРАНТ:

См. Инструктивно-методические рекомендации по вопросам усыновления (удочерения) несовершеннолетних, утвержденные приказом Госкомобразования СССР и Минздрава СССР от 31 января 1991 г. N 55/40

Об административной ответственности за незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей см. статью 5.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июня 1998 г. N 94-ФЗ в статью 124 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

ГАРАНТ:

О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ в пункт 4 статьи 124 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О запрете на усыновление детей гражданами США см. Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. N 272-ФЗ

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 124 СК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июня 1998 г. N 94-ФЗ в статью 125 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

ГАРАНТ:

Абзац второй пункта 2 статьи 125 настоящего Кодекса вступает в силу со дня официального опубликования Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275

ГАРАНТ:

О государственной регистрации усыновления (удочерения) см. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 125 СК РФ

Статья 126. Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей

1. Учет детей, подлежащих усыновлению, осуществляется в порядке, установленном пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

2. Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляется в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Учет иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти (пункт 3 статьи 122 настоящего Кодекса).

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 126 СК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

В судебном порядке семейный кодекс

ст.Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Усыновление(удочерение) ребенка жены мало отличается от обычной процедуры усыновления.

Но так как ребенок известен заранее, отпадает необходимость обращаться к базе данных, а органам опеки не нужно составлять отдельное заключение о возможности быть усыновителем.

Процедура усыновления ребенка жены обычно проходит намного быстрее обычной и не занимает больше двух месяцев (достаточно долго приходится иногда ждать сведений информационных центров о судимости).

Документы, стандартно необходимые для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители:

- заявление о постановке на учет;

- паспорт;

- свидетельство о рождении для лиц, не состоящих в браке;

- свидетельство о заключении брака;

- медицинское заключение о состоянии здоровья (действительно 3 месяца);

- документ из органов МВД об отсутствии судимости;

- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности;

- справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам;

- справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате;

- акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства;

автобиография.

-согласие биологического отца на усыновление (если он жив и не лишён родительских прав)

Как только суд вынес решение в вашу пользу, вы становитесь официальным отцом в соответствии со статьей 137 Семейного Кодекса РФ. В течение трех дней суд отсылает выписку в ЗАГС для регистрации факта усыновления. Помните, что статья 128 Семейного Кодекса РФ указывает, что усыновитель должен быть как минимум на 16 лет старше усыновляемого, но если имеет место усыновление ребенка жены, наличия такой разницы в возрасте не требуется. Если ребенок достиг десятилетнего возраста, то, в соответствии со статьей 132 Семейного Кодекса РФ, требуется его согласие на усыновление. Если же ребенок жил в семье усыновителя и считает его отцом, то в таком случае усыновление ребенка жены в порядке исключения происходит без получения согласия ребенка и ребенок вообще не информируется о происходящем.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

ст.269 Гражданского процессуального кодекса РФ

ЧАСТЬ 1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270 ГК РФ.Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

А теперь самое главное: документ, предусмотренный п.7 указанной выше статьи необходимо получать в органе опеки и попечительства (управлении образовании вашего района).

Для этого необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

краткая автобиография;

справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

В общем, начинайте с органа опеки и попечительства. Придется пройти этот путь самому, т.к. по доверенности это сделать не получиться.

Желаю удачи.

Обратитесь в отдел опеки и попечительства при Администрации Вашего района. Они проведут обследование Ваших жилищно- бытовых условий. составят акт, дадут перечень необходимых документов: справка о составе семьи, мед справка определенного образца, характеристика с места работы, свидетельство о заключении брака, справка о доходах. После сбора всех документов обращаетесь в суд по месту жительства по ст. 125 Семейного кодекса- здесь уже подробно коллеги описали порядок обращения в суд. Будет привлечена опека, она даст заключение, которое имеет решающее значение для суда при приятии решения о усыновлении.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Дмитрий Викторович!

Все зависит от того является ли мать ребенка матерью-одиночкой или у ребенка есть биологический отец и он не лишен родительских прав.

В первом случае усыновление возможно по решению суда, заседание будет проводится с участием органов опеки и попечительства. Соответственно, чтобы указанный орган дал согласие вам необходимо будет собрать определенный перечень документов.

Во втором случае для усыновления требуется еще согласие биологического отца, если не удастся - можно попробовать лишить его родительских прав. Однако если биологический отец платит алименты и не вредит ребенку - это сделать практически невозможно.

Основание: Глава 19 Семейного кодекса РФ, текст здесь:

www.consultant.ru

Добрый вечер, Дмитрий Викторович.

Хороший поступок с Вашей стороны. Радуюсь за земляка. А теперь к вопросу...

Алгоритм усыновления диктуется Статьей 125 Семейного Кодекса РФ.

Сначала надо пойти в Управление опеки и попечительства за списком тех самых документов. А их столько, прямо, как для оформления поездки в капиталистическую страну лет 40 назад.

Нужны вот какие документы для усыновления ребенка жены:

1. Заключение об усыновлении (удочерении);

2. Ваша автобиография (да-да, вы не ослышались!);

3. Справка с места работы;

4. Копия выписки из лицевого счета вашего жилья;

5. Справка, что не был, не состоял, не привлекался (об отсутствии судимости);

6. Медицинское заключение о состоянии здоровья будущего отца;

7. Оно же о состоянии здоровья ребенка;

8. Характеристика с места работы;

9. Копия свидетельства о браке с матерью ребенка;

10. Копия свидетельства о рождении ребенка;

11. Копия паспорта потенциального отца;

12. Согласие матери на усыновление в произвольной форме;

13. Копия ее паспорта;

14. Согласие на усыновление настоящего отца, заверенное нотариально;

Все это собирать надо в трех экземплярах: документы подошьют в дело в суде, в органах опеки, а третий набор останется вам.

Заявление на усыновление ребенка жены подается в суд. Дело рассматривается с участием усыновителей, органов опеки и прокурора. Так что, совсем не просто это - усыновление ребенка жены, своего родить – куда быстрее и никаких справок не надо.

Удачи Вам!!!

Дмитрий Викторович, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Усыновление (удочерение) несовершеннолетних детей - это серьезный и конечно рискованный вопрос для тех, кто решился на этот и благородный, но и рискованный

шаг.

Во-первых, усыновитель должен знать и понимать при этом положения статей 120, 143 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

То есть, если Вы удочерите 8летнеюю девочку, то её отец после этого уже не обязан будет платить на неё алименты.

Если в дальнейшем Вы расторгнете брак с матерью удочеренной девочки (а зарекаться никто не может от этого), отмените удочерение этой девочки, то с Вас могут взыскать на неё те же алименты, которые Вы обязаны будете платить до ее совершеннолетия.

Во-вторых, все вопросы, связанные с усыновлением (удочерением) несовершеннолетних детей, подробно регулируются статьями 124-144 СК, с которыми Вы можете ознакомиться сами при желании в любое время.

Если Вам что-то будет не понятно из этих статей СК, то Вы можете получить на них разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Заявление об усыновлении (удочерении) ребенка в суд лучше будет, если Вам поможет его оформить юрист на основании положений статьи 125 СК и положений статей 269, 270, 271 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК).

Статья 269 ГПК. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270 ГПК. Содержание заявления об усыновлении

Статья 271 ГПК. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Но предварительно лучше проконсультироваться более подробно по всем этим юридическим вопросам у конкретного юриста, в т.ч. можно и на этом сайте по договоренности.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.