Расчет льготной пенсии для работника Угольной промышленности в Луганской области - какие факторы учитываются?
796₽ VIP

• г. Москва

Прошу рассчитать мою пенсию. Работал в течение 10 лет в период с 1984 г. по 1994 г. в Угольной промышленности СССР, на шахте в Луганской области машинистом горно-выемочных машин с полным рабочим днём на подземных работах. Сумма заработанной платы, которая исчисляется при начислении пенсии составляет 103253 рубля (сто три тысячи двести пятьдесят три рубля): 1984 год-1045 руб.; 1985 год-3301 руб.; 1986 год-4234 руб; 1987 год-4512 руб, 1988 год-4190 руб; 1989 год-6530 руб; 1990 год-9284 руб; 1991 год-23459 руб; 1992 год-46694 руб. С 1994 года по настоящее время непрерывно живу и работаю в г. Москва. В ПФР служащие сказали, что моя льготная пенсия будет начисляться из расчёта коэффициента не более 1,2. Приравнивается ли территория Донбасса к местности Крайнего Севера согласно (пункт 2 статьи 28 Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации)? Учитывается ли повышенный коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих Угольной промышленности? Спасибо за ответ. С уважением, Игорь Владимирович.

Ответы на вопрос (6):

нет не учитывается

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002 г.

Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 20 декабря 2001 г. N 238-239, в "Российской газете" от 20 декабря 2001 г. N 247, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (Часть I) ст. 4920

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ настоящий Федеральный закон не применяется с 1 января 2015 г., за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с названным Федеральным законом в части, не противоречащей названному Федеральному закону

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2012 г. N 27-П взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 10, пункта 1 статьи 16, пункта 1 статьи 29.1 и пунктов 1 и 3 статьи 30 настоящего Федерального закона и пункта 7 статьи 20 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования установленный ими механизм социальной защиты нетрудоспособных членов семьи судьи (пребывавшего в отставке судьи), умершего вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью, которые находились на его иждивении, не гарантирует этим лицам пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца в размере, соотносимом с утраченным доходом семьи в виде заработной платы судьи (ежемесячного пожизненного содержания пребывавшего в отставке судьи), на условиях, определяемых с учетом его конституционно-правового статуса и, по крайней мере, не хуже предусмотренных для членов семей лиц, осуществлявших трудовую или иную общественно полезную деятельность и в связи с этим подлежавших обязательному пенсионному страхованию

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой содержащиеся в нем нормативные положения позволяют не включать определенные периоды в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. N 11-П взаимосвязанные нормативные положения подпунктов 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28 и пунктов 1 и 2 статьи 31 настоящего Федерального закона признаны частично недействующими

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Согласно Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

*, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц,

проживавших по состоянию на 1 января 2002 года

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше".

В данном случае территория Донбасса не относится согласно российских НПА к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, соответственно отношение вашего заработка не может быть более 1.2. Факт льготной работы также не имеет значения для повышенного отношения заработков

Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 года „О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения“, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения

Стаж, отработанный на Донбасе будет учтен. Но повышенного коэффициента не будет, поскольку закон этого не предусматривает.

Расчет будет произведен согласно ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Добрый день Игорь Владимирович,

по тем данным, которые вы указали, размер пенсии не рассчитывается, то что пенсия вам будет назначаться из коэффициента 1,2, в пенсионном вам сказали правильно, это максимальное отношение заработков, (статья 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ), повышенное отношение заработков применяется только для лиц проживающих по состоянию на 01.01.2002г. в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, территория Донбаса не относится к эти местностям, поэтому повышенное отношение заработков при назначении вам пенсии применяться не может.