Какими основными актами регулируются банковские операции с векселями? Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №69226

Какими основными актами регулируются банковские операции с векселями? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
10.01.2003, 10:24

В своей деятельности по работе с векселями банку руководствуются Единобразным законом о переводнм и простом векселе, Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе", а также утвержденным указанным Поставнолением Положением, Письмом Банка России от 9 сентября 1991 г. N 14-3/30 О банковских операциях с векселями.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Что делать, если были нарушены права потребителя по оказанию медицинских услуг?

Что делать, если были нарушены права потребителя по оказанию медицинских услуг? Врач неправильно сделал операцию, а после повторного обследования выяснилось, что операция выполнена неверн. (врачебная ошибка). Пришлось сделать повторную операцию. На момент повторной операции пациент претерпел моральный вред. К тому же от первой операции уже оставался след хирургического вмешательства. Клиника, в которой были произведены операции, предложила сделать повторную операцию за свой счет. Однако, был причинен достаточный вред. Как быть в данной ситуации? Какими нормативными актами это регулируется?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
04.05.2015, 13:11

Моральный вред и затраты взыскивайте в суде, подав иск о защите прав потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
04.05.2015, 17:40

обращайтесь в суд за взысканием причиненного вреда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

6.Может ли являться учредитель ООО (всего 3 учредителя) членом ревизионной комиссии общества с ограниченной ответственностью?

1.Какими документами регулируется ведение кассовых операций? Действует ли на сегодняшний день «Порядок ведения кассовых операций в РФ»?

2.Можно ли принимать деньги, полученные по чеку из банка, от физического лица, не являющегося сотрудником фирмы? Физическому лицу выдана доверенность на совершение банковских операций между организацией и обслуживающим ее банком.

3.Обязательно ли ежедневное составление отчета кассира и Вкладного листа кассовой книги, если кассовые операции производятся не ежедневно, а 2-3 раза в неделю? Какими нормативными актами это регулируется?

4.Каким нормативным документом установлены правила учета банковских средств. Что значит «несвоевременное проведение банковских документов»?

5.Имеет ли право ревизионная комиссия общества с ограниченной ответственностью осуществлять проверку деятельности предприятия в случае отсутствия главного бухгалтера (в случае болезни)?

6.Может ли являться учредитель ООО (всего 3 учредителя) членом ревизионной комиссии общества с ограниченной ответственностью?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
10.06.2004, 12:07

Уважаемая Наталья!

1.Порядок ведения кассовых операций регулируется "Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации".

2. Запрета на указанное действие нет. Более того банкоскими правилами предусмотренна возможность педоставления права распоряжаться денежными средтваи на счете клиента любому лицу. Законодательство и банковские правила не увязывают возможность наделения лица соответствующии полномочиями с наличием трудовых отношений между указанным лицом и организацией - владельцем счета. Прием наличных денег в любом случае производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером.

3. Согласно п. 24 Порядка ведения кассовых операций записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге. Если данную ному трактовать буквально, то указанные Вами документы должны сставляться ежедневно. К сожаленью, никаких иных трактовок по данному оенту в законодательтве нет.

4. Все вопосы бухгалтерского учета регулируются Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российкой Федерации.

5. Может. Правда, в данном случае должен быть обеспечен порядок доступа к бухгалтерской документации.

6. Членами ревизионной комиссии могут быть как учредители, так и иные лица, в зависимости от того, что указывается в Уставе. Главное требование: указанные лица не могут быть членами совета директоров ООО, а также руководителем общества.

По всей видимости, вопросы у Вас возникли в связи с проверкой Ревизионной комиссии. Имейте в виду, что в акте ревизионная комиссия обязана указать не просто "нарушение правил учета банковских средств", а указать каким нормативным актом данный вопрос регулируется, какой именно пункт правил нарушен, в чем именно выразилось нарушение. Точно также нельзя указать, что бухгалтер "несвоевеменно проводит банковские операции". Должно быть указано, какие именно документы несвоевременно проведены, в какие сроки они должны проводиться, какими нормативными актами это регулируется. Поскольку подобный акт может яляется одним из оснований наложения на соответствующего бухгалтерского работника дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения, рекомендую серьезно подойти к его составлению и проверке. Кроме того, бухгалтер может дать свои объяснения по всем пунктам, указанным в акте.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2015, 10:01

Лесным кодексом РФ прежде всего. Также есть очень много подзаконных актов: Постановлений правительства и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Саратов
06.08.2003, 17:16

Труд внештатных работников регулируется Гражданским кодексом, который предусматривает ряд договоров, которые можно заключить с внештатными работниками, напр. договор на выполнение работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
Юрист г. Астрахань
26.03.2016, 18:13

Здравствуйте. Исключительно - внутренними документами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.03.2016, 21:50

Здравствуйте

Форма академической справки утверждается Министерством образования..а вот порядок выдачи - ВУЗ устанавливает свой..т.е. утверждает внутреннее положение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Барнаул
17.08.2007, 21:28

В зависимости от конкретных обстоятельств дела эксперт использует тот или иной закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Астрахань
21.11.2014, 20:33

Вы про Правила Дорожного Движения слышали что-нибудь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какими нормативно-правовыми актами помимо жилищного кодекса регулируются обязанности председателя жск?

Какими нормативно-правовыми актами помимо жилищного кодекса регулируются обязанности председателя жск? каким образом его можно переизбрать и привлечь к ответственности?

Юрист г. Ставрополь
08.12.2016, 14:57

---Здравствуйте, за что привлечь к ответственности? Если у него финансовые нарушения, обратитесь в прокуратур с жалобой они всё проверят. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.12.2016, 14:58

Доброго времени суток, Инна.

Гражданским кодексом, например. Внутренними, локальными норматива ЖСК.

Привлечь к ответственности - в зависимости от вида нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
08.12.2016, 15:00

Обязанности председателя ТСЖ регулируются, в том числе локальными нормативными актами ТСЖ (Положение о председателе ТСЖ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.12.2016, 15:04

Его обязанности устанавливаются прежде всего Уставом ЖСК, и там же устанавливается порядок его переизбрания, ответственность же он несет на общих основаниях вместе со всеми.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
Юрист г. Новосибирск
17.04.2001, 09:41

1) Постановление ФКЦБ РФ от 19.06.1998 г. № 25 "О совершенствовании государственного регулирования выпусков облигаций"; 2) Стандарты эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций (в редакции, введенной в действие с 19.11.1998 г. постановлением ФКЦБ РФ от 11.11.1998 г. N 48) (с изменениями на 10.12.1999 г.); 3) Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии (в редакции, введенной в действие с 19.11.1998 г. постановлением ФКЦБ РФ от 11.11.1998 г. N 47) (с изменениями на 04.07.2000 г.).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.06.2002, 11:38

Уважаемая Оксана!

В настоящее время вопросы регистрации юридических лиц регулируются также Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 г. № 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц. К сожаленью, иных нормативных актов до сих пор по данному вопросу не принято.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.06.2002, 11:48

Дополнительно можно добавить П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 19 июня 2002 г. № 439 "Об утверждении форм документов, используемых при

государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.06.2002, 14:32

Можно также добавить Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 442 "О порядке взаимодействия федерального органа юстиции и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение