Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если отношения не зарегистрированы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Официально наши отношения не зарегистрированны, есть двое детей, отцом официально признаны, после рождения второго получила сертификат на материнский капитал. В сентябре 2008 мой гражданский муж получил в банке ипотеку и купил строящееся жилье в ленинградской области. В связи с намерениями государства разрешить досрочно использовать материнский капитал для погашения ипотеки у нас возникает вопрос, можем ли мы каким-либо образом его использовать и что надо для этого сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

как минимум, тоже стать владельцем вышеназванной квартиры.

я и говорил исходя из того, что вы не регистрируете свои отношения - регистрация брака - это вообще идеально. Материнский капитал дается Вам.

Лена.Вы извините,но "не надо бежать в переди паровоза",так как это только заявлено,но пока никаких изменений не принято.Вот примут и там всё разъяснят.

Бюро

Елена, ВЫ вправе распорядиться материнским капиталом, тем более. что Вы вступите в брак с отцом Ваших детей, который их сразу признал.

Спасибо за ответ. Т.е. если изменить договор, данная квартира еще не в собственности, оформить долевое владение?! Этого достаточно? Надо ли регистрировать отношения? Можно ли более подробно ответить.

Спасибо! Простите, но хочу подытожить,мы регистрируем отношения, на момент регистрации недвижимость уже приобретена, я могу использовать МК? Или придется-таки вносить изменения в договор??

Мне не кажется, что я бегу впереди паровоза, т.к. ГосДума приняла уже соответствующий закон. И мне хотелось бы подготовится, вот отсуда и мой вопрос.