ООО Фикс-Прайс удерживает 20% зарплаты с работников в связи с выявленной недостачей - правомерно ли это?

• г. Пятигорск

Помогите разобраться! Я устроилась на работу в ООО Фикс-Прайс продавцом-кассиром 10 марта 2015 г. 30.03.2015 г.-проводится ревизия за период работы магазина с октября по март. В результате выявляют недостачу. Руководство принимает решение удержать 20% с з.платы с работников и с меня в т.ч. Правильно ли поступили? Договор со мной заключили как с кассиром.

Ответы на вопрос (1):

Нет, все удержания только в судебном порядке, если работник не согласен.

См. ТК РФ о мат ответственности сторон трудового договора