Приобретение доли в квартире у недееспособного брата - как избежать рисков и сохранить законность сделки?
597₽ VIP

• г. Москва

Есть необходимость приобрести 1/2 долю квартиры у родного брата, который стоит/стоял на учёте и проходил лечение в ПНД около 10 лет назад. Не имею понятия был ли признан дееспособным или нет. У брата есть дочь 12 лет. Его брак давно расторгнут. На счёт алиментов данных нет запрашивались ли? Оплачивает ли? нет информации.

Вопрос: есть ли возможность приобрести его долю в квартире без рисков связанных с его состоянием, при том что второй долей этой владею я. Если освидетельствование при сделке покажет что он по каким-то причинам не дееспособен, что делать в этой ситуации? Есть ли возможность честно приобрести долю и не расхлёбывать иски его дочери или других родственников?

Ответы на вопрос (17):

Можете покупать, так как он не признан недееспособным, а значит в отношении него действуют положения ст.421 гк РФ

Спросить
Пожаловаться

Риски при приобретении имущества у лиц, состоящих на учете в ПНД даже при отсутствии признания данного лица недееспособным весьма существенны. данную сделку по приобретению в такого лица имущества можно признать недействительной в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Но подписать договор купли-продажи (ст. 549, 556 ГК РФ) и зарегистрировать право собственности формально сможете.

Спросить
Пожаловаться

Оформите договор в соответствии со ст420-422 гк РФ и трактоваться он будет по правилам ст431 гк РФ

Шансы признать его недействительным никакие если брат судом не ограничен в дееспособности

Спросить
Пожаловаться

Риски конечно есть.

В соответствии со ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.

Рекомендую составить договор через нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Не покупать. Даже если он и не признан недееспособным.Риск остаться без квартиры и денег.

Алименты никакого значения не имеют.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

если он недееспособен должен быть опекун, узнайте и решайте все свои вопросы, а его дочь где проживает и прописана, из этого и исходите если он собственник то дочь постольку поскольку, по суду его признали недееспособным если нет то вам проще, а так посмотрите подходит ли ст 177 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Без рисков невозможно - ст. 3 ГПК РФ указывает: "Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Дочь не является опекуном Вашего родного брата, и не вправе оспорить Вашу с братом сделку согласно ст. 250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (ВАС- прим. авт). о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ваши ответы.

Правильно ли я понимаю, что пункты в договоре:

1.6. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельства его заключения, что у них отсутствуют обязательства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, что они осознают последствия нарушения условий настоящего договора

И специально проводимое освидетельствование перед подписанием договора не дадут каких либо оснований/гарантий, что сделка не может быть расторгнута?

Спросить
Пожаловаться

Если заинтересованные лица обратятся в суд, то будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая должна будет установить, осознавал ли он свои действия и понимал их значение. Если вы хотите заручиться дополнительными документами, то справка от психиатра перед сделкой вам не помешает.

Спросить
Пожаловаться

Эти пункты не смогут Вам гарантировать безопасность при спорном вопросе. Но минимизировать риски поможет нотариальное удостоверение сделки.

Статья 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас!

Скажите, речь идёт о справке подтверждающей дееспособность брата? Я правильно вас понял?

Спросить
Пожаловаться

У вас есть риелтор? Как правило, именно они организуют такие справки.

Спросить
Пожаловаться

и о ней тоже речь

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за участие.

Был план, видимо очень наивный, произвести сделку без риелтора. Есть юрист в организации где работаю. Консультировался у него, кроме этого не очень приятного семейного вопроса. Надеюсь произвести сделку без доп. расходов.

По истечению 3х лет, если сделка не была оспорена, то дальнейшие иски будут отклонены? Всё верно?

Заранее благодарен.

Спросить
Пожаловаться

Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Нет, иски возможны - ст. 200 ГК РФ указывает: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Кроме того, всегда можно восстановить любой срок согласно ст. 205 ГК РФ: "В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности".

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответы своих коллег: никакая справка и никакой риелтор не запретят заинтересованным лицам обращаться в суд для расторжения сделки. А в суде будет доказываться то, что продавец в момент подписания договора был вменяем и осознавал последствия своих действий (в этом смысле справка от врача будет в любом случае получена ранее, поэтому ее пригодность для подтверждения вменяемости продавца в момент подписания договора достаточно сомнительна).

Я бы вообще не рекомендовал приобретать имущество у таких продавцов (если есть альтернатива).

Спросить
Пожаловаться

Если муж стоит на учете в ПНД, но признан дееспособным (работает и обеспечивает свою семью), могут ли другие собственники квартиры (его мать или брат) лишить его маленькую дочь жил. площади до 18 лет (дочь прописана в этой квартире), пользуясь тем фактом, что ее отец психически нестабилен? Муж тоже собственник.

Квартира приватизирована тремя собственниками, если один из собственников имеющий 1/3 долю права находится на учете в ПНД или проходил курс лечения есть ли возможность у двух других собственников право распоряжаться его долей и продать квартиру? П.с. у собственника с пнд останется в собственности еще одна квартира.

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Приватизировал на себя квартиру. Мой родной брат (ему 30 лет, полностью дееспособный, работает) отказался от участия в приватизации данной квартиры. Можно ли мне выписать из квартиры родного брата без его согласия. Брат на момент приватизации был уже прописан в этой квартире.

В квартире были прописаны трое: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и бывшая супруга, брак с которой расторгнут более трех лет назад. Квартира покупалась во время брака со второй супругой, Собственник - муж. Имущественные права на квартиру после развода не заявлялись. Детей во втором браке нет. Дочь прописал незадолго до своей смерти. Кому достанется квартира и в каких долях? Есть мать умершего, которая тоже хочет претендовать на долю наследства, Она пенсионерка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в квартире находящейся в долевой собственности: 2 доли мои, 1 доля мамина, 1 отца и 1 несовершеннолетней дочери брата от первого брака.

Брат взял аналогичную квартиру в ипотеку на вторичном рынке. Пока платит. Мы хотим осуществить сделку согласно которой доля его дочери из квартиры в которой я живу перешла в ипотечную квартиру.

Квартиры полностью аналогичны.

Вопрос, Может ли быть осуществлена такая сделка и если да, то какие и чьи разрешения нужны?

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

У меня такой вопрос. У моего мужа у его брата и родителей есть 4-х комнатная квартира. Собственники этой квартиры являются муж и его брат. За квартиру имеется долг около 100 тысяч. Продавать родители не согласны эту квартиру. Я хочу прописать мужа в своей квартире от туда он выпишеться, что будет с его долей. И что ему с ней делать, и может ли собственник отказаться от своей доле в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение