Энергосбытовая организация и судебное разбирательство - задолженность за электроэнергию и неопределенность в результатах

• г. Красноярск

Энергосбытовая организация при начислении платы за электроэнергию использовала плановые расчеты, которые оказались выше показаний прибора учета фактически потребленной электроэнергии, но энергосбытовая компания выставила задолженность и игнорирует в течении двух лет все претензии и откорректированные расчеты. Пришлось обратиться в суд. Энергосбыт с исковыми требованиями не согласен. Судья затягивает судебное разбирательство, ссылаясь на то, что исковые требования не совсем понятны ей и представителю ответчика. В исковых требованиях я заявила, используя слово освободить, а именно: Прошу: освободить меня от оплаты задолженности за электроэнергию, незаконно выставленную энергосбытом... далее привожу доводы моей правоты и в конце иска привожу корректный расчет, основанный на фактических показаниях прибора учета и на копиях платежных документов фактически оплаченной электроэнергии. По представленному мною расчету задолженность отсутствует. Причем, что интересно, показания прибора учета, представленные мною и показания счетчика, снятые при проверке сотрудниками энергосбыта, совпадают. Совершенно не понятно тогда с чем не согласен представитель ответчика? Ответчик трижды пропустил процесс без уважительной причины, ссылаясь на командировки, отпуск и просто без причины. И почему-то судья продолжает откладывать рассмотрение по-существу дела, игнорируя мое требование рассмотреть в отсутствие ответчика. Теперь дело отложили на полтора месяца в связи с отпуском судьи. Что делать? Я не могу поехать в отпуск, т.к. незаконно объявлена должником, мне прекратили в связи с задолженностью выплачивать льготу за ЖКХ (я инвалид с детсва, мне положена льгота, а не субсидия, но сотрудники соцзащиты намеренно путают эти два понятия). Написать заявление с просьбой ускорить дело? Но тогда, в связи с отпуском судьи, дело передадут другому судье и рассмотрение иска затянется еще на больший срок.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу председателю суда о затягивании сроков рассмотрения гражданского дела.