Где-то слышал, что таковая присутствует, но не применяется, теперь попал в ДТП интересуюсь.

• г. Томск

Интересует вопрос о поправке в ПДД по поводу запрещения обгона в городских пунктах. Где-то слышал, что таковая присутствует, но не применяется, теперь попал в ДТП интересуюсь.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет такой нормы. Законодатель не устанавливает такое ограничение обгона, исходя из того, что дорога пролегает по населенному пункту.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

(с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля, 19 апреля, 30 апреля 2008 г.)

"11.5. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;

транспортного средства, производящего обгон или объезд;

в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения".