Если каждый покупатель будет отказываться от заказной мебели, мне то ее куда девать.

• г. Качканар

Покупатель у меня заказал диван (индивидуальный заказ). Я передала заказ поставщику-изготовителю, который немедленно приступил к выполнению данного заказа и ему были перечислены деньги. Через неделю покупатель в другую смену обманом попросил бланк этого заказа у менеджера и самовольно вписал другой цвет дивана. Но заказ уже был в производстве и его изменить нельзя. Когда в срок поступил заказной диван покупатель его брать отказалась, мотивируя, что не тот цвет и просит вернуть деньги. Мы сказали, что данный диван не стандартный, а выполнен согласно Вашего индивидуального заказа поставщик его не принимает и нам он не нужен (мы такой мебелью не торгуем - только в звказном варианте). Когла продадим Ваш диван - тогда вернем деньги. Покупатель обратилась в суд взыскать уплаченную сумму и 0,5% за каждый день просрочки (неизвестно откуда придуманные проценты). Что теперь делать? Если каждый покупатель будет отказываться от заказной мебели, мне то ее куда девать.

Инна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! На изготовление дивана должен быть заключен договор, в котором наряду с другими существенными его условиями должен быть описан цвет дивана. Доказывайте, что бланк был подписан менеджером обманным путем, приводите в суд менеджера, который даст свидетельские показания.