Дачники - почему нам отключили электричество, если мы состоим в СНТ?

• г. Москва

Мы живем на даче круглый год! у нас отдельный свет зимний, на лето в том году нас переключали на дачный, а в этом году нас отрезали от дачного света. Имела ли она право если мы состоим в СНТ, при этом другие садоводы которые живут всё лето, платят 1500 за сезон за свет чем мы хуже?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это неправомерно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

У садоводческого товарищества отсутствует право отключения электроэнергии собственнику земельного участка, даже принимая во внимание то, что электросетевое хозяйство принадлежит СНТ.

Данное утверждение вытекает из толкования законодательной нормы, в соответствии с которой сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты (п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Кроме того, основываясь на ст. 21 и ст. 22 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», можно сделать вывод: СНТ не является электроснабжающей организацией, не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ.

Действия СНТ по отключению участка садовода от энергоснабжения могут быть оспорены в судебном порядке.

Таким образом, даже если у Вас есть долги оп оплате электричества, СНТ не имеет права Вас отключать.

Обращайтесь в суд.