Как получить кадастровый паспорт на частный дом и где обратиться для его получения

• г. Аша

Продаю частный дом, кадастровый паспорт на землю есть, продавец просит кадастровый паспорт на дом (у меня есть только зеленка и домовая книга), куда надо обратиться за кадастровым на дом и что нужно для его получения?

Ответы на вопрос (2):

В кадастровую палату,если у вас есть свидетельство о праве собственности на дом,то следовательно он стоит на кадастровом учете.Стоит он 200 рублей и выдадут его вам через 5 рабочих дней.Если же нет свидетельства о праве на дом,то вы вызываете техника БТИ и на основании тех.плана ставите дом на кадастровый учет и потом только свидетельство на дом.

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Разъясняю Вам, что согласно п.4 ст.14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости”, кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения об объекте, которые используются для государственной регистрации прав на недвижимое имущество (дом или квартиру) и сделку, связанную с ним.

Кадастровый паспорт – необходимая составляющая часть сформированной системы кадастрового учета объектов недвижимости.Он необходим при регистрации прав на объект недвижимости.

Кадастровый паспорт оформляется, обычно, на все объекты недвижимого имущества ,как на земельные участки, так и на строения расположенные на них.

Выдача кадастровых паспортов и предоставление выписок производятся по заявлениям граждан и организаций вне зависимости от места нахождения объектов кадастрового учета.

Вам, Екатерина, кадастровый паспорт на недвижимость можно заказать и получить в Ашинском территориальных отделах БТИ или в ФГУП “Ростехинвентаризация” (при наличии Технического паспорта дома).

В таком случае и помимо Техпаспорта дома, в котором отсутствуют сведения о самовольно произведенных пристроях либо изменениях помещений дома, Вам потребуется предоставить регистратору своей паспорт и Свидетельство о госрегистрации права собственности на это недвижимое имущество, а также оплатить услуги по изготовлению техпаспорта (в зависимости от срочности, тарифы различны).

При наличии в техпаспорте дома сведений о самовольно возведенный пристроях либо изменениях его помещений Вам придется их обязательно узаконивать в установленном порядке, поскольку иначе сделка не будет зарегистрирована в теротделе Росреестра.

При оформлении заказа кадастрового паспорта дома в Ашинском теротделе Росреестра Вам потребуется предоставить 1) своей паспорт, 2) Свидетельство о госрегистрации права общедолевой собственности на дом вместе с 3) Техпаспортом дома, полученном в ТО БТИ на бумажном носителе и в электронном виде, а также оплатить госуслуги, связанные с такой процедурой.

Желаю успеха.