Целевое направление в МЧС - можно ли избежать отработки в родном городе при выходе замуж?
398₽ VIP

• г. Гагарин

Можно ли поступить по целевому направлению в мчс, и если я вдруг выйду замуж не отрабатывать у себя в родном городе. А по месту прописки новой?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае Вам придется выполнить условие заключенного соглашения. В противном случае Вас заставят вернуть деньги , потраченные на Ваше обучение согласно ст. 249 ТК РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Это лучший ответ

Возможно заключить трудовой догово

ТК РФ

Ст.56-59

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ с 1 января 2016 года часть первая статьи 56 после слов "трудовую функцию" будет дополнена словами "в интересах, под управлением и контролем работодателя".

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Можете получить направление.Все зависит от условий договора.(глава 27ГКРФ)

Нужно смотреть условия ученического договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ они могут быть разными (как договоритесь с конкретным работодателем).

Статья 249 Трудового кодекса РФ

Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Насколько я понимаю, то вы обязаны отработать в системе МЧС без привязки к конкретному населенному пункту. Ознакомьтесь внимательно с соглашением об обучении.

Здравствуйте! Все должно быть определено в условиях целевого договора, согласно ст 420, 421 ГК РФ

Выход замуж и переезд в другой город не является основанием для неисполнения договора на целевое обучение.

Основание: это то, что не зависит от воли сторон. Например, ликвидация учреждения, пославшего вас на обучение и т.п.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

P.S. Вам необходимо перечитать заключенный вами договор целевого обучения. Иногда бывает, что он по-дурацки написан и в нет вообще нет положения об ответственности сторон в случае нарушения договора. В таком случае вам повезло.