Целевое направление в МЧС - можно ли избежать отработки в родном городе при выходе замуж?
398₽ VIP

• г. Гагарин

Можно ли поступить по целевому направлению в мчс, и если я вдруг выйду замуж не отрабатывать у себя в родном городе. А по месту прописки новой?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае Вам придется выполнить условие заключенного соглашения. В противном случае Вас заставят вернуть деньги , потраченные на Ваше обучение согласно ст. 249 ТК РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Возможно заключить трудовой догово

ТК РФ

Ст.56-59

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ с 1 января 2016 года часть первая статьи 56 после слов "трудовую функцию" будет дополнена словами "в интересах, под управлением и контролем работодателя".

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить направление.Все зависит от условий договора.(глава 27ГКРФ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть условия ученического договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ они могут быть разными (как договоритесь с конкретным работодателем).

Спросить
Пожаловаться

Статья 249 Трудового кодекса РФ

Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Насколько я понимаю, то вы обязаны отработать в системе МЧС без привязки к конкретному населенному пункту. Ознакомьтесь внимательно с соглашением об обучении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все должно быть определено в условиях целевого договора, согласно ст 420, 421 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Выход замуж и переезд в другой город не является основанием для неисполнения договора на целевое обучение.

Основание: это то, что не зависит от воли сторон. Например, ликвидация учреждения, пославшего вас на обучение и т.п.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

P.S. Вам необходимо перечитать заключенный вами договор целевого обучения. Иногда бывает, что он по-дурацки написан и в нет вообще нет положения об ответственности сторон в случае нарушения договора. В таком случае вам повезло.

Спросить
Пожаловаться

Я закончила мед. институт по целевому направлению не в своем городе. За это время вышла замуж. Поменяла прописку. Арописка в городе, Где я училась. Хочу работать по месту жительства. Т.есть по прописке. Но по договору о целевом направлении я должна вернуться и отработать. Могу ли я остаться не отрабатывать родном городе. В связи с переездом?

Скажите пожалуйста, выхожу замуж за человека с другой пропиской. Сама учусь по целевому направлению. Муж не собирается ехать в мой город, у него работа совершенно в другом городе. Как поступить? Возможно ли расторгнуть договор о целевом направлении?

Хочу поступить по целевому направлению в МВД в Москву. Направоение из Тамбовской области. Если я выйду замуж на момент учебы за мужчину, который работает в Москве в органах. Возможно ли остаться в Москве и работать там же,не отрабатывая по месту прописки и не заплатив штраф при этом. Или я все равно буду обязана оставить семью и уехать в Тамбов?

Если я выду замуж в другом городе, мне поменяют паспорт с новой фамилией, или только по месту прописки?

Я учусь по целевому направлению, смогу ли я не отрабатывать если выйду замуж за гражданина другой страны и перееду к нему? Если нет то возможно это даёт какие-то плюсы?

Училась я не в своей городе по целевому направлению своего города. Во время учёбы вышла замуж и родила ребёнка, осталась жить в этом городе, теперь отправляют отрабатывать в свой город, но ребенок уже ходит в сад в городе где я училась и вышла замуж и живу. Можно ли перевестись или вообще онулировать отработку? Заранее спасибо.

Я учусь в медицинском колледже последний курс, поступала по целевому направлению на бюджетной основе. Направление брали из своего города, где прописана. Заключался контракт, в котором работодатель указан как ГП НО НОФ и не прописано в каком именно городе нужно отрабатывать. Могу ли я отработать не по месту прописки в этой же организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь училась по целевому направлению в медицинском. Отучилась 6 лет. Теперь у нее есть целевое направление от другой организации, как быть в этом случае? Имеет она право поступать в ординатуру по другому целевому? Если поступит по общему конкурсу или внебюджет, должна ли будет отрабатывать по первому целевому?

Для поступления целевого направления нужна ли прописка или регистрация в городе, в котором я беру целевое направление? После обучения по целевому направлению я буду работать именно в этом городе, где и брала его?

Отучилась по целевому направлению отработала год. вышла замуж родила в другом городе. Надо ли возвращаться обратно отрабатывать? (осталось 2 года) или должны предоставить другое место работы по месту жительства мужа. Хочу выйти на работу а бабушка сидеть до 1.5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение