Собираемся покупать квартиру у собственника, у которого право собственности оформлено месяц назад.

• г. Санкт-Петербург

Собираемся покупать квартиру у собственника, у которого право собственности оформлено месяц назад. Дому 1 год. Нам предлагают оформить официально сделку на сумму 25 процентов (миллион рублей) от действительной стоимости квартиры. Продавец не хочет платить налог. Остальная сумма передаётся по расписке.

Нас интересуют возможные риски по такой сделке. Как максимально себя обезопасить? Будем рады любым практическим и дельным советам. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ст. 170 ч. 2 ГК РФ гласит, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

ст. 167 ГК РФ При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Продавец в таком случае будет привлечен к административнорй ответственности, а если сумма неуплаченных налогов превысит 100 тыс, то к уголовной ответственности в соответствии со ст. 198 УК РФ.

Поэтому как законопослушный гражданин не советую Вам так поступать... хотя на практике знаю, что так делают очень многие.

С уважением, правовой эксперт "Закон и порядок" Краснодар

Данара! А с чего вы должны блюсти интересы продавца?Многие именно на это и "прогорали"!Не рекомендую идти на поводу и продавца.Хоты решать вам.