Кто получит наследство - история раздела квартир после смерти отца и матери
₽ VIP

• г. Уфа

У меня такая ситуация. У родителей было 2 квартиры, обе 2-х комн. Одна из них муниципальная (Хрущевка), другая преобретенная в собственность и оформленная на отца. В Хрущевке прописаны были я, мать и брат. А отец, являясь собственником был прописан во второй квартире.

В 2003 году отец умер и в наследство вступила мать одна, мы с братом отказались в ее пользу. Она выписалась из Хрущевки и прописалась в квартиру. Где стала являться собственником. В Хрущевке мы остались с братом вдвоем.

В 2005 году решили приватезировать Хрущевку на брата, т. к. мать написала завещание на меня, на свою квартиру. Но при этом, брат проживал в квартире матери, т.к. она была больше по площади, а он жил в гражданском браке и у них был ребенок. А мы с мамой жили в Хрущевке. В 2007 году он уговорил мать продать ее квартиру, купить земельный участок, построить там дом. Они с матерью заключили какой-то договор, чтобы не пострадали мои интересы, но где эти бумаги брат мне не говорит, а я узнал о них от матери не задолго до ее смерти. (она умерла в начале декабря этого года, неожиданно). Дом построен не был, а брат въехал со своей семьей в квартиру, в которой проживаем мы.В августе этого года брат узаконил свои отношения со своей гражданской супругой.

Но теперь он не хочет переоформлять на меня ни какую собственность, ни Хрущевку, ни земельный участок, который был куплен на деньги с продажи квартиры, принадлежавшей матери, на которую было написано завещание в мою пользу.

Есть ли у меня какие-либо шансы получить жилье в собственность.

Ответы на вопрос (2):

Наиль, если не исполнилось 6 месяцев со дня смерти Вашей матери. то обращайтесь к нотариусу, и если были какие-то документы составлены, то возможно они также будут у нотариуса. Далее. все документы, следует розыскивать у нротариуса по месту нахождения , как квартиры, так и земельного участка, и не факт что он может быть оформлен на Вашего брата. Желаю Вам удачи.

Наиль! Если вы отказались от участия в приватизации "хрущевки", то имеете право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в этой квартире. Никто не имеет право вас выселить.

На кого было оформлено право собственности на земельный участок на маму или на брата?. Если на маму. то вы вместе с братом должны вступить в права наследства. Если на брата, то у вас нет никаких способов заставить брата переоформить какое-то имущество на вас. Извините, но вы сами должны были отстаивать свои интересы и обращаться к юристам ДО того как совершали юридически значимые действия - отказ от приватизации.

С уважением, адвокат Калинина А.А.