Может ли запретить вылет в Крым из-за долгов по кредитной карте без уведомления?

• г. Бийск

Была кредитная карта банка Тинькоф, по адекватным причинам платить не смогла, передали коллекторам. После того как коллекторы начали угрожать сменила номер. Сейчас хотим отдохнуть в Крыму, могут ли мне запретить вылет по территории РФ.Ни от банка ни от приставов никакого уведомления не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом.

Исходя из Вашего вопроса следует, что исполнительное производство в отношении Вас не возбуждалось, следовательно о применении такой меры как ограничение выезда за пределы РФ, применено быть не может.

Кроме того, Крым - территория РФ, то есть опасаться Вам нечего.