2 месяца до пенсии, а я попал под сокращение что мне делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.179 ТК РФ руководствоваться

Вас хотят сократить?

Вам нужно обжаловать решение администрации.

1. Согласно ст.180 трудового Кодекса

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2. Согласно ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. значит, вам нужно обратиться на личный прием к руководителю и попытаться убедить, что более квалифицированного работника на предприятии объективно не найти. Одновременно пишите беседу на диктофон. Даю голову на отсечение, что во время разговора вы услышите (и запишите) много чего интересного, например, что, что вас увольняют по другой причине. А это уже основание для судебного обжалования приказа о сокращении.

3. есть еще такая хитрость. Попросите у ближайшего к вам начальника (или в отделе кадров) выдать вам на руки характеристику для вступления, например, в общество любителей зимней рыбалки, и что для этого мол требуется формальная производственная характеристика, сами ее составьте, укажите так и так, (про себя самого) Т. обладает высокой квалификацией и имеет высокую производительность труда (сравните с формулировкой закона), пусть подпишут, а потом с этой "охранной грамотой" вас не может уволить даже Президент!!!

4. заручитесь показаниями (лучше письменными) свидетелей, документами от заказчиков/клиентов/партнеров и спокойно продолжайте работать.

5. при получении приказа напишите "НЕ СОГЛАСЕН", идите в суд и ожидайте денежной компенсации за вынужденный прогул, восстановление на работе, денежную компенсацию за моральный вред и аплодисменты сослуживцев!!!