Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №69311

Буду Вам очень признателен, если вы сможете помочь мне, ответив на мой вопрос.

Я родился в Ижевске в начале 70-х. Поскольку отец мой был военным жили мы там не долго. Сначало на 5 лет нас забросило в Германию, потом еще на 5 в Польшу, а потом и в Беларуссию. А тут как раз и Союз распался, объявили о независимости и стал я гражданином Республики Беларусь. Могу ли я получить гражданство России по рождению. В настоящее время проживаю и работаю в Москве (временная регистрация). Имею национальный паспорт РБ.

Большое спасибо зарание!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2003, 14:03

По ранее действовавшему закону, Вы могли получить гражданство РФ в порядке регистрации. Сейчас, к сожалению, такая возможность утрачена. А потому, Вы должны иметь вид на жительство, и через год после постоянного проживания на территории РФ по ВНЖ, сможете подавать документы на получение гражданства РФ, по тому основанию, что родились на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР в прошлом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Таллин

Так как я не получил паспорт по натурализации.

У меня к вам с ледующий вопрос.

Я родился во время СССР на территории Эстонии. У меня отец не имеет гражданства потому что во время не побеспокоился о гражданстве РФ.

Я имею граждаство Эстонской республики и меня его не может лешить государство. Так как я не получил паспорт по натурализации. Но я бы хотел получить и гражданство РФ.У меня в России живут родственники со сотроны отца. Но наше государство запрещает 2 гражданство, но меня оно не может выслать или лешить гражданство так как я его получил по рождению.

Какие документы или справки нужно предоставить для получения гражданства РФ.Или есть определённые условия для получения гражданства.

Мне бы лчень хотелось стать гражданином России. И ещё став гражданином России я должен буду служить в армии России или нет. ЕСли я уже отслужу в нашей армии Эстонии.

Большое спасибо Василий. С нетерпением жду ответа на вопрос.

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.06.2003, 00:22

Уважаемый Василий! Российское государство также не разрешает двойное гражданство, кроме случаев, предусмотренных международным договором или федеральным законом ( часть 1 ст.62 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". С Эстонией такого договора нет, нет и соответствующего федерального закона. Поэтому гражданином России Вы можете стать лишь , отказавшись от эстонского гражданства, прожив на территории России 5 лет после получения вида на жительство и имея законный источник существования ( ст.13 Закона от 31 мая 2002 года - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданство.)

Если вы получите российское гражданство, служить действительную ( срочную) службу в российской армии Вы не будете, так как согласно п."г" части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" лица, прошедшие военную службу в другом государстве, освобождаются от призыва на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России?

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Юрист г. Домодедово
05.10.2017, 13:41

Здравствуйте!

Она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке!

Согласно закону РФ О гражданстве:

[quote]Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;[/quote]

Для этого необходимо обратиться в миграционную службу, там дадут перечень документов и гражданство получит довольно быстро.

Должно быть подтверждение того, что она родилась на территории РСФСР (свидетельство о рождении)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
05.10.2017, 17:26

Здравствуйте, Олеся! По вопросу получения российского гражданства Ваша знакомая может обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у нее есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также она может обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Как можно получить гражданство и,что для этого необходимо?

Родился в СССР на Алтае, выехал в Чехословакию из республики Казахстан во времена СССР в служебную командировку, в настоящее время имею паспорт Чехии без гражданства, проживал в Германии сейчас проживаю в Испании. Родители являются гражданами России и проживают на территории России. Как можно получить гражданство и,что для этого необходимо?

Юрист г. Москва
04.02.2005, 23:06

Уважаемый автор вопроса.

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. С РВП Вам необходимо прожить на территории РФ не менее года, затем получить вид на жительство. Получив ВНЖ Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с требованиями пункта «а» части 1 статьи 14 или пункта «а» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Москва. Могу ли я получить гражданство Роосии?

Меня интерисует такой вопрос. Я родился 1979 года в городе Москва. На тот момент мои родители проживали в грузии, в сведетельстве о рождении было зарегистрировано в тбилиси но там указано, что место рождения город Москва. После развала советского союза все мы стали граждане Грузии после гдето 98 году переехали в ресбулику Беларусь на постаянное место жительства получили гражданство РБ.в моём паспорте РБ также указано место рождения РОССИЯ г. Москва. Могу ли я получить гражданство Роосии? Если да то в каком порядке. Спасибо с уважением Владимир.

Юрист г. Москва
20.02.2007, 23:51

Уважаемый Владимир.

У Вас есть основание - рождение на территории РСФСР, поэтому в настоящее время гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

Но для этого необходимо переезжать на ПМЖ в Россию.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я без наличия постоянной прописки получить общегражданский паспорт Российской Федерации.

Я гражданин России, в настоящее время проживаю в Москве. Имею временную регистрацию на основании международного паспорта, выданного Консульским отделом Азербайджанской республики. Могу ли я без наличия постоянной прописки получить общегражданский паспорт Российской Федерации.

Заранее Вам благодарен.

Фирма г. Москва
28.01.2003, 12:17

Если Вы являетесь гражданином РФ, то Вам необходимо по месту постоянной регистрации обратиться в паспортный стол для получения общегражданского паспорта Российской Федерации.

Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено:

а) паспортом гражданина Российской Федерации;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

д) паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации

е) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

ж) свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Есть ли какая-нибудь Упрощенная система получения гражданства России?

Добрый вечер!

У меня такой вопрос, русская семья жила в советстком союзе в Туркменистане и когда союз распался они остались жить там, и мой молодой человек родился и жил в Ашхабаде. Высшее образование получил в Харькове. Он всегда хотел переехать в Россию. Есть ли какая-нибудь Упрощенная система получения гражданства России?

Спасибо большое.

Юрист г. Архангельск
14.08.2017, 22:57

Пусть участвует в программе переселения соотечественников, у них есть право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Ст.14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве РФ", Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 07.12.2016) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить его по упрощенной программе, если мой отец был гражданином РФ,

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Планирую получать гражданство РФ. Подскажите, могу ли я получить его по упрощенной программе, если мой отец был гражданином РФ, а после моего рождения он получил беларусское гражданство. На данный момент оба моих родителя беларусы.

Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Пермь
16.02.2015, 21:25

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить гражданство РФ по рождению или по ходатайство Президенту РФ?

Каким способом я могу получить гражданство РФ без программы переселения, если я совершеннолетний гражданин Беларуси, а мой отец являлся гражданином РФ на момент моего рождения, прописки в РФ не имеет, отец родился в Одессе, УССР, СССР. Я советского гражданства не имею, в российском гражданстве раннее не состоял. Можно ли получить гражданство РФ по рождению или по ходатайство Президенту РФ? Спасибо большое!

Юрист г. Москва
28.07.2013, 14:10

Добрый день!

Статья 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» . Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Все чаще возникают проблемы по оформлению всяких документов (Очень бы хотелось ...

Доброго День Галина Владимировна!

Очень Интересует Один вопрос.

Я являюсь гражданином Украины (имею паспорт Гражданина Украины) Проживаю и работаю больше 10 лет непосредственно в Москве. (но подтвержденных данных в паспортном столе (регистрация временная около трех лет)).

У меня три года назад родилась Дочь (является гражданкой Росии) прописана у Матери в Москве. Все чаще возникают проблемы по оформлению всяких документов (Очень бы хотелось узнать Можно ли в Срочном порядке получить гражданство России (прописаться есть где) Не является ли рождение Дочери обстоятельством для льготного получения гражданства? Спасибо Большое!

P.S. Проходил консультацию в центре Москвы у платного Юриста и ничего конкретного в ответ не получил заплатил 4000 за сухие выдержки из законов и поправок!

Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!

Юрист г. Москва
24.08.2012, 16:32

Уважаемый Андрей.

Хоть я и не Галина Владимировна, надеюсь, она позволит ответить Вам. Не знаю, какую консультацию Вы получили, но...

Начать Вам необходимо с получения разрешения на временное проживание. Вы имеете право на получение РВП без учёта квоты, т.к. ребёнок - гражданин РФ.

Через год после получения РВП можно (и нужно) получать вид на жительство.

И только с ВНЖ можно подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минск

Беларусь и проживаю там. Хочу получить Российское гражданство.

Я родился в России, прожил там 15 лет. Переехал в Белоруссию в 1966 г. В наст. Время являюсь гражданином Респ. Беларусь и проживаю там. Хочу получить Российское гражданство. С чего начать? Подскажите. Спасибо. Валерий.

Юрист г. Москва
12.06.2008, 15:12

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции ФЗ от 04.12.2007 №"328-ФЗ".

Соглашение от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение