А тут как раз и Союз распался, объявили о независимости и стал я гражданином Республики Беларусь.

• г. Москва

Буду Вам очень признателен, если вы сможете помочь мне, ответив на мой вопрос.

Я родился в Ижевске в начале 70-х. Поскольку отец мой был военным жили мы там не долго. Сначало на 5 лет нас забросило в Германию, потом еще на 5 в Польшу, а потом и в Беларуссию. А тут как раз и Союз распался, объявили о независимости и стал я гражданином Республики Беларусь. Могу ли я получить гражданство России по рождению. В настоящее время проживаю и работаю в Москве (временная регистрация). Имею национальный паспорт РБ.

Большое спасибо зарание!

Ответы на вопрос (1):

По ранее действовавшему закону, Вы могли получить гражданство РФ в порядке регистрации. Сейчас, к сожалению, такая возможность утрачена. А потому, Вы должны иметь вид на жительство, и через год после постоянного проживания на территории РФ по ВНЖ, сможете подавать документы на получение гражданства РФ, по тому основанию, что родились на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР в прошлом.