Столкновение автомобилей из-за конфликта при обгоне и повороте - разногласия в определении вины

• г. Ульяновск

Водитель начал обгон впереди идущего автомобиля. Неожиданно впереди идущий автомобиль начал совершать левый поворот. Произошло столкновение. Приехавшие сотрудники ГИБДД определили вину водителя автомобиля, который начал поворот налево ПДД п.8.4; п. 8.5; п. 8.6. Вышестоящий начальник отменил это постановление и вынес свое, в котором виноват водитель автомобиля, начавшего обгон. Ему вменяется нарушение ПДД п.9.1; п.10.1. Кто прав? Где истина?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от нюансов. Кто первым начал маневр, тот и прав. Так, что тут проблема не в трактовке ПДД, а в убедительности доказательств сторон.

С уважением,

Александров Е.Н.