Требование застройщика о выборе управляющей компании в договоре долевого участия - законно ли оно?

• г. Уфа

В договоре долевого участия, есть пункт о том, что после подписания акта приема передачи квартиры, дольщик обязан незамедлительно заключить договоры на техническое обслуживание квартиры и предоставление коммунальных услуг с управляющей организацией. Застройщик навязывает свою управляющую компанию. Законно ли такое требование или собственники в праве сами выбирать управляющую компанию?

Ответы на вопрос (2):

Ильдар, действия Застройщика неправомерны.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Действительно, навязывать не вправе, поэтому, жильцы, культурно укажите застройщику направление следования. Выбирайте сами компанию, но, конечно, же, одну.