Преграды, которые могут возникнуть при попытке взять ребенка на каникулы в другой регион

• г. Краснодар

От первого брака у моего супруга есть дочь, 5,5 лет! Ребенок проживает с матерью в другом регионе! Договориться мирным путем о каникулах ребенка на территории мужа, не получается! Супруг намерен обращаться в суд, для законного определения порядка встреч с ребенком! Алименты платит исправно, дополнительно помогает. Какие могут возникнуть препятствия в суде, по которым брать ребенка на каникулы в другой регион станет невозможно? Ребенок физически и морально здоров!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.