Алименты в период обучения в институте

• г. Москва

Платятся ли алименты в период обучения ребенка в институте после наступления совершеннолетия?

Ответы на вопрос (2):

Статья 80-я Семейного кодекса РФ предписывает: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». Речь идет только о детях, которым еще нет 18-ти лет. Но как только ребенок отпраздновал свое 18-летие, родители по закону не обязаны больше его содержать, в том числе и платить алименты.

Законом предусмотрена только одна причина, по которой в судебном порядке выплата алиментов после 18 будет обязательной для неответственного бывшего супруга или супруги. Это – нетрудоспособность (инвалидность) ребенка и только тогда, когда суд решает, что тот действительно нуждается в помощи.

Нет, согласно ст.120 Семейного кодекса РФ,если ребенок не является инвалидом.