Права и льготы многодетного отца - возможна ли материальная помощь и льготный проезд для ребенка?

• г. Салехард

У сотрудника в браке рождены двое детей, а третья дочка уже была, когда он пришёл в семью и на сегодняшний день ей 20 лет, обучается в ВУЗе. Имеется свидетельство многодетной семьи от соц. защиты, действующее до 2017 года. Но девочка не оформлена и у неё есть отец. Имеет ли он право на льготы как многодетный отец? Например: материальная помощь? Льготный проезд на данного ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с местным законодательством.

Например, в соответствии со ст. 2 Закона Красноярского края от 09.12.2010 N 11-5393 "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае" многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, совместно проживающих.

В соответствии с законом Московской области: Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее - одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

К многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.