Разговоры с начальством мне дали ясно понять, что руководство этот простой оплачивать не собирается.

• г. Ижевск

Проблема такая: у нас идет задержка зарплаты, должны были выдать 15 декабря (по кол. договору) окончаловку за ноябрь, но администрация предприятия ещё не расчиталсь за октябрь месяц (ни аванса, ни говоря уже об окончаловке). Я, согласно ст.142 ТК РФ, известил своего начальника цеха, о начале вынужденного простоя по вине работодателя, и с 3.12.2008 г. нахожусь дома в ожидании погашения зарплаты по сей день. Такой вопрос: возможно ли мне истребовать с работодателя оплату вынужденного простоя, согласно ст.157 ТК РФ, в размере 2/3 средней зарплаты, в свзи с невыплатой зарплаты. Разговоры с начальством мне дали ясно понять, что руководство этот простой оплачивать не собирается. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, в ТК, к сожалению не определен порядок оплаты при простое из-за невыплаты з/п, однако есть мнение, что время отсутствия работника должно оплачиваться как простой по вине работодателя, поскольку, простой по вине работодателя возникает в случае, когда причины, его вызвавшие, находятся в сфере контроля работодателя, который может непосредственно влиять на их существование. Если работодатель откажет Вам оплатить время простоя Вы сможете опротестовать это решение, направив жалобу в инспекцию по труду.

Имейте ввиду, что задержка выплаты з/п более чем на 2 месяца влечет для работодателя административную (ст.142 ТК) и уголовную ответственность согласно ст.145.1 УК РФ. Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру о задержке з/п. Обычно проверка прокуратурой действий работодателя отрезвляюще действует на последнего.