Вопросы по легальному оформлению жилья для гражданской жены и дедушки - возможность дарственной сделки, договор пожизненной ренты и фиксация передачи денег

• г. Москва

Ситуация следующая. У моей гражданской жены есть бабушка, она живет с дедом тоже не официально. Он квартиру никому завещать не хочет, родственников у него нету. Но он хочет купить дом за городом и там жить круглый год... т.к. денег у него нет, мы (я и жена) предложили ему купить дом, помочь с переездом квартиру эту сдать, а деньги за аренду передавать им. Он согласился оформить ренту на квартиру (дарственную писать не хочет, боится). Зная что у мамы этого дедушки в старости сорвало крышу. Хотели перестраховаться помимо справки из ПНД. Он единственный собственник, квартира приватизированна. Отсюда у меня 3 вопроса!

1. Можно ли долю квартиры оформить дарственной на меня, а вторую оформить договором пожизненной ренты на жену.

2. Можно ли оформить договор пожизненной ренты на двух рентоплательщиков (меня и жену)

3. Если он оформит ренту то собственниками станем мы, можно ли сдавать эту квартиру и эти деньги передавать ему в качестве ренты? И как вообще фиксировать передачу денег? Расписка?

Ответы на вопрос (1):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.