В какую инстанцию обратиться после кассационной жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда и председателю Верховного Суда - Президиум Верховного Суда или иная инстанция?

• г. Барнаул

В какую инстанцию подавать надзорную жалобу после кассационной жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам ВС и председателю ВС?В Президиум ВС?

Ответы на вопрос (2):

Право на надзор у Вас отсутствует.

Статья 412.1. УПК РФ Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Можно уточнить, если мы не можем обратиться в надзор. То разъясните, пожалуйста, в 3 пункте четвертое и пятое. В Президиум ВС обжалуются определения Судебной коллегии ВС, вынесенные ими в кассационном порядке и постановления Президиума ВС. Но нам же как раз и было вынесено в касс. порядке Определение Судебной коллегии ВС и постановление Президиума ВС.Разъясните поподробнее, если не сложно. Заранее благодарна.