Можно ли заключить брачный договор с условиями о собственности на квартиру и наследстве?

• г. Москва

Есть следующие вводные условия:

- у меня есть квартира купленная, но будем сдана в эксплуатацию со всеми документами только через 1-2 года. Пока есть только договор долевого участия

- у моих родителей есть несколько квартир

Вопрос, можно ли заключить такой брачный договор, чтобы следующие условия выполнялись:

- в случае развода квартира в строящемся доме оставалась за мной (без разницы будет квартира к этому моменту уже сдана или нет)

- если вдруг, тьфу-тьфу-тьфу, что-то случится с моими родителями и квартиры их перейдут ко мне по праву наследства, а затем мы разведемся с женой, то эти квартиры должны оставаться за мной

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Да, можно. В брачном договоре могут быть прописаны любые условия в отношении имущества супругов.

Здравствуйте. Насчёт квартиры в строящемся доме как раз брачный контракт вам и поможет. Насчёт квартир, которые вы получите в наследство, брачный контракт не нужен. Они разделу не будут подлежать в любом случае.

Здравствуйте!

В силу ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Квартиру в "стройке" можно указать в брачном договоре.

А имущество, перешедшее к Вам в порядке наследования и без брачного договора будет являться Вашей личной собственностью.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Также согласно ст.36 СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Наследство, в любом случае не делится при разводе, а в брачный договор Вы вправе включить условие о том,что квартира в строящемся доме останется у Вас и разделу подлежать не будет.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.