Когда квартира приватизировалась я (сын) был несовершеннолетним, мой брат писал отказ от приватизации, собственник один-Отец.

• г. Москва

В 3-х.комнатной квартире живут: мать, отец, я,мой сын, моя жена. ПРОПИСАНЫ: Отец, мать, я,мой сын (1 год) и мой брат. Когда квартира приватизировалась я (сын) был несовершеннолетним, мой брат писал отказ от приватизации, собственник один-Отец.

Вопрос: 1.Какое право я имею на квартиру? (только проживать или являюсь собственником доли с отцом?)

2.Если мой отец сделает нам с братом доли 50%каждому, может ли брат в дальнейшем разменять квартиру без моего согласия, вселить кого-нибудь или продать свою долю. Как это будет выглядеть по ЖК РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. В Вашем случае неправильно проведена приватизация, несовершеннолетние обязательно должны быть собственниками. Исправить это можно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

2. У второго собственника право преимущественной покупки по цене предложения третьим лицам, но он вправе подарить свою долю тому, кому захочет.