История рождения в Мурманске, работы в Мурманске и Санкт-Петербурге и полярных надбавок - как сохранить их при переезде на Ямал?

• г. Санкт-Петербург

Родился в 1970 м в Мурманске. В 1972-3 м уехал. В 1991 г. устроился на работу в Мурманске. Соответственно, сразу стал получать 80% полярных надбавок. В 2005 м уехал в Санкт-Петербург. Собираюсь вот на Ямал работать. Мои полярки не пропали? На основании какого документа?

Ответы на вопрос (1):

Нет, земляк, не пропали. Основание: ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона N 4520-1.

Порядок определения стажа работы в северных районах регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция), а также Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера" (далее - Постановление N 1012).

Обратите внимание! Постановлением N 1012 установлено, что с 01.06.1993 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной зарплате северянам, которым установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.