Если да, то, в случае увольнения по собственному желанию, должен ли работодатель удержать с меня сумму?

• г. Бугуруслан

Я работаю в организации с 09.01.2008 года, отпуск за 2008 год использовала полностью (28 дней). В январе 2009 года собираюсь в декретный отпуск. Положен ли мне перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск? Если да, то, в случае увольнения по собственному желанию, должен ли работодатель удержать с меня сумму?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, не положен. Просто не возникло право на такой отпуск - начало отпуска, судя по тексту вопроса, должно быть в декабре, если в отпуск по беременности и родам идете в январе.

Если же предоставят авансом - да, вычтут из суммы оканчательного расчета.

ТК РФ.

"

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".